о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Ипотека: итоги 2004 года планы на 2005 год  20 апреля 2024
Ипотека: итоги 2004 года планы на 2005 год
Ипотека: итоги 2004 года планы на 2005 год

Ипотека: итоги 2004 года планы на 2005 год

[18 января 2005]

Очередное заседание Международного ипотечного клуба (МИК), состоявшееся 21 декабря 2004 г., было посвящено проблемам ипотеки и рынка недвижимости в различных сегментах и конечно же подведению итогов 2004 года. Наиболее оживленные споры вызвали вопросы ценообразования в секторе жилой недвижимости.
В качестве выступающих были приглашены депутаты Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, члены Правительства, руководители профессиональных и общественных организаций, представители крупнейших риэлтерских фирм, инвестиционно-строительных компаний, банков, а также оценочных, страховых и юридических компаний.

Обсуждая перспективы роста цен на недвижимость столицы и регионов, ведущие аналитики рынка О.Репченко и А.Сапожников сошлись во мнении, что следующий год существенного изменения цен на рынке недвижимости не принесет. По мнению О. Репченко, поспособствовать снижению спроса может так называемый психологический фактор. В поддержку сказанному президент Национальной ассоциации участников ипотечного рынка В. Пономарев привел результаты проведенного соцопроса, которые показали, что люди перестали покупать жилье, ожидая скорого падения цен.

В ходе оживленной дискуссии на тему «Что ожидает Россию в 2005 году?» свои мнения высказали ряд экспертов по вопросам ипотеки, недвижимости, а также представители банков. Банкиры сошлись во мнении, что ставки по ипотечным кредитам при сохранении существующих темпов инфляции вряд ли будут снижаться в следующем году.

В ходе заседания была также озвучена статистика объема выданных ипотечных кредитов. По словам президента Международно Акадении ипотеки и недвижимости И.Грачева - объем ипотечных кредитов ежегодно увеличивается в два раза. В свою очередь заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию А.Черняк также привел данные, подтверждающие возрастающий интерес россиян к ипотеке. Только в 2004 году 69 регионов подписали соглашение о сотрудничестве с агентством, 45 из них уже сейчас активно предоставляют ипотечные кредиты. Объем ежемесячного выкупа составляет около 1,5 тыс. закладных. Тем не менее, в Москве насчитывается порядка 620 огранизаций, связанных с ипотекой, а ипотечных кредитов за прошедшие 4 года в городе было выдано всего лишь 12,5 тысячи.

Большинство выступающих сошлись во мнении, что, если так называемый «летний банковский кризис» затронул в основном столичный рынок, то «осенняя стагнация на рынке жилья» - явление общефедерального масштаба.

Президент Международного ипотечного клуба, депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева поделилась своим мнением о вероятности возникновения новых проблем в банковском секторе. Она заявила, что явных предпосылок для повторения летнего кризиса в настоящий момент нет, несмотря на продолжающуюся банковскую нестабильность. Цены на нефть в ближайшей перспективе вряд ли разочаруют экспортеров нефти, а значит экономическая стабильность в нашем обществе в новом году вполне реальна.

Что касается инвестиционного бума, который был бы весьма кстати для подъема российской экономики, увы, нет никаких предпосылок – ни на уровне законодательства, ни тем более, на уровне решений и политической воли правительства. Тоже касается и ипотеки – вряд ли в новом году будет наблюдаться резкий спрос на ипотечные кредиты среди населения.

ИД "Тысяча Советов о Жилье"

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки