о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > В Москве перестало продаваться жилье.  27 апреля 2024
В Москве перестало продаваться жилье.
В Москве перестало продаваться жилье.

В Москве перестало продаваться жилье.

[18 января 2005]

Участники рынка недвижимости вновь заговорили о падении спроса и снижении цен на жилую недвижимость. Так, по словам вице-президента Российской гильдии риэлтеров (РГР) Константина Апрелева, спрос на новостройки и вторичное жилье в декабре -- начале января упал в среднем на 50%, что заставило риэлтеров и застройщиков снижать цены на некоторые объекты. Часть коллег Апрелева полагает, что такая тенденция в этом году будет превалировать на рынке.

Ситуация с ценами на столичном рынке жилой недвижимости становится все более запутанной. Некоторые аналитики предсказывают планомерный рост цен на все объекты, с ними согласны и большинство участников рынка. В то же время существуют и альтернативные мнения. Так, по словам Константина Апрелева, покупательский спрос осенью и в начале зимы на первичном рынке сократился на 60%, на вторичном - на 40%, что заставило некоторых застройщиков снизить изначально запланированную цену. С ним согласна и Лилия Зар, руководитель отдела вторичного рынка жилья компании «Сити-XXI век»: «Осенью прошлого года спрос на многие объекты практически исчез, что привело к небольшому снижению стоимости квадратного метра».

По мнению Апрелева, понижение цен на жилье в столице можно определить как тенденцию. «Пока на уменьшение цен пошли не многие, но очень вероятно, что это станет массовым явлением. В ближайшие полгода стоимость жилья на первичном рынке может сократиться на 20%, за ним может подтянуться и вторичный рынок»,- говорит он.

В материалах другого аналитика, Андрея Бекетова, говорится, что и кривая стоимости вторичного рынка плавно пошла вниз - в среднем на 0,5% в месяц, начиная с осени прошлого года. Хотя это касается далеко не всех районов: традиционно «в цене» остается жилье в ЦАО, ЮЗАО, САО. Вместе с тем в Алтуфьево, Марфино, Отрадном и других спальных районах цены в ноябре-декабре снижались приблизительно на 2% ежемесячно.

На первичном рынке также есть примеры понижения стоимости квадратного метра на новых площадках. При этом сокращение стоимости не всегда очевидно, поскольку скрывается за «акциями по снижению цен», «скидками» и др. Так, например, руководство компании «Пересвет-Инвест» решило снизить изначально запланированную цену на новые жилые объекты на юге столицы на 20%. Компания «Дон-строй» перешла на цены в евро, чтобы не демонстрировать понижения долларовых цен. В комплексе «Гранд Парк» сегодня квадратный метр стоит в среднем 00 за кв. м, тогда как еще весной прошлого года его цена составляла более 00. Группа компаний ПИК предлагает 10-процентную скидку в честь своего десятилетия.

Большинство участников рынка все же отрицают возможный обвал цен. По словам Анатолия Морозова, генерального директора ЗАО «МИАН-Девелопмент», в ближайшее время какого-либо снижения стоимости не ожидается, так как темпы продажи находятся на очень высоком уровне. «По сравнению с весной у нас вырос как объем продаж, так и цены. Резкий рост начался осенью, после летнего затишья. Например, на квартиры в микрорайоне „Радужный” (сегмент эконом-класса) за последний месяц цена выросла в среднем на за кв. м. В будущем цены, по нашим прогнозам, будут расти без резких скачков - примерно на 1,5% в месяц».

Квартирный ряд

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки