о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Рядовых россиян = к олигарх = налоги???  28 марта 2024
Рядовой россиянин = к олигарх = налоги???
Рядовой россиянин = к олигарх = налоги???

Рядовой россиянин = к олигарх = налоги???

[12 февраля 2005]

Рядовых россиян приравняют к бизнесменам по величине налога на имущество Вчера правительство приняло за основу подготовленный Минэкономразвития проект земельной реформы. Сенсацией стало предложение главы Минэкономразвития Германа Грефа ввести единый налог на имущество для юридических и физических лиц. «Вопрос о земельной реформе является одним из самых ключевых, так как определяет развитие экономики и мотивирует бизнес», – напомнил в начале заседания премьер Михаил Фрадков. Вероятно, именно с целью «мотивации» предпринимателей глава Минэкономразвития Герман Греф предложил ввести единый налог на имущество для юридических и физических лиц. Этот шаг, по словам министра, поможет ликвидировать нелегальный оборот недвижимости. «Сейчас из-за того, что ставка налога на имущество предприятий выше ставки налога на имущество физических лиц, многие объекты недвижимости оформляются на граждан», – пояснил г-н Греф.

«Введение единого налога уберет ненужную борьбу вокруг вопроса о том, кто владелец жилья: физическое или юридическое лицо, – прокомментировал «НИ» инициативы МЭРТ вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев. – Однако очевидно, что такой налог должен носить социальную функцию. Люди, которые, условно говоря, живут втроем на 18 метрах, должны платить минимальный налог. А те, кто живет в 500-метровой квартире, думаю, будут платить налог по ставке 1–3% от рыночной стоимости в год».

Специалисты отмечают, что введение единого налога на жилье увеличит наполняемость муниципальных бюджетов. В Париже, например, эти платежи обеспечивают до 80% городского бюджета. Однако доходы у россиян не французские. И если инициативы МЭРТ будут приняты, желающих вкладывать деньги в недвижимость станет намного меньше.

Новые известия

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки