о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Спрос меняет правила игры на строительном рынке  24 апреля 2024
Спрос меняет правила игры на строительном рынке
Спрос меняет правила игры на строительном рынке

Спрос меняет правила игры на строительном рынке

[16 февраля 2005]

Монолит потеснил панель. По данным риэлтеров, в прошлом году доля монолитных новостроек в Москве впервые превысила долю панельных. Процесс вытеснения панели монолитом пошел, и воспрепятствовать рыночным процессам решениями сверху уже невозможно. Главный фактор, который еще стимулирует застройщиков возводить панельные новостройки,-- желание московского правительства обеспечивать дешевым социальным жильем многочисленные категории льготников.

Еще одна причина стойкой любви столичных строителей к панельному домостроению -- это раздутые штатные ведомости в московских строительных компаниях. По словам руководителя столичного строительного комплекса Владимира Ресина, в стройкомплексе задействовано 940 тыс. человек. Из них непосредственно на стройплощадках работают 150-200 тыс. Остальные трудятся на домостроительных комбинатах, где производят те самые панели, на железобетонных узлах, где делают бетон для панелей, другие подвозят панели к стройплощадке, загружают и разгружают их и т. д. При монолитном домостроении надобность в этих людях отпадает, так как все необходимые детали и конструкции, а также стройматериалы производятся и монтируются непосредственно на рабочем месте.

"Представьте, что правительство Москвы допустило бы роспуск домостроительных комбинатов. Что случилось бы в городе? Появилась бы масса безработных, причем не творческой интеллигенции, а крепких здоровых людей, которым нечем себя занять. Поэтому в ближайшее время панельное домостроение будет существовать",-- прогнозирует главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Тем не менее монолит отвоевывает все большую долю рынка жилой недвижимости. По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", сегодня в строящихся или заявленных на строительство домах доля монолитного жилья уже составляет чуть больше 70%, а панельного -- только 28%.

По мнению директора управления новостроек компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Наталии Тихоновской, строительство панельных домов в Москве будет продолжаться, но его масштабы уменьшаются. "Панель постепенно уступает место монолитным и монолитно-кирпичным домам. Коммерческие панели ?московских? серий теперь строятся, в основном, в ближайшем Подмосковье",-- утверждает Наталия Тихоновская. По ее словам, соотношение коммерческого предложения панели к монолитам в Москве составляет сегодня 40/60, а два-три года назад эти цифры были диаметрально противоположны.

Изменение соотношения панельных и монолитных домов диктует не власть, а рынок. Уже сейчас стоимость квадратного метра в панельных новостройках достигла нижнего предела стоимости монолита. Риэлтеры утверждают, что по этой причине весомая часть квартир в панельных новостройках остается нераспроданной.

Поскольку домостроительным комбинатам для выживания нужна полная загрузка мощностей, производить панельные дома они не перестанут. А так как в Москве покупатели разборчивые, а места мало, панельное домостроение уже начинает перебазироваться за МКАД. В Подмосковье перевели свои основные мощности ДСК-1, "Главмосстрой", Су-155, ПИК, "Интеко" и другие крупные компании.

НАТАЛЬЯ БАРАНОВСКАЯ, ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки