о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Ипoтeка хорoшa - выбиpай на вкуc.  23 апреля 2024
Ипoтeка хорoшa - выбиpай на вкуc.
Ипoтeка хорoшa - выбиpай на вкуc.

Ипoтeка хорoшa - выбиpай на вкуc.

[17 февраля 2005]

Сегодня ипотечные программы имеют более 50 банков. Реально работают с загородом только 13 из них - получается, что только примерно четверть. При этом часть из этих работающих выдвигают дополнительные требования: некоторые соглашаются кредитовать лишь корпоративных клиентов, другие работают только со своими клиентами - теми, кто имеет в этих банках счета. Некоторые банки имеют единые условия для городских и загородных объектов. Например, в Сбербанке кредиты выдаются под 11% в валюте или 18% в рублях для всех видов недвижимости. Другие кредитные организации варьируют условия в зависимости от разных деталей. Московский филиал петербургского Промстройбанка выдает ипотечные кредиты на стадии строительства под 16% годовых в валюте. Если же дом уже готов, процентная ставка составляет 13% для "белых" заемщиков (тех, кто может подтвердить свои доходы документально) и 14% для "серых". А банк "Метрополь" практикует ломбардное кредитование: под имеющуюся недвижимость и не интересуясь целью, для которой кредит берется. Их ставки - от 12% до 18% годовых в валюте, для своих клиентов - 10 процентов.

Что касается специфических рисков банков при работе с загородной недвижимостью, то их две группы. Во-первых, сложности, связанные с оценкой объектов. Достоверной статистики по коттеджам недостаточно, это не городские квартиры, большинство из которых однотипны, есть масса предложений, и поэтому можно с точностью до тысячи долларов оценить стоимость объекта. За городом есть масса вопросов, здесь же влияют и удаленность от города, и окружающая инфраструктура, и транспортная доступность, и коммуникации и масса других факторов.

Второй аспект - специфические риски, способные влиять на стоимость объекта в будущем. Например, сегодня коттедж стоит миллион долларов. В хорошем месте, все замечательно. Но завтра рядом могут проложить дорогу, под окнами станут ездить "Камазы", и цена резко упадет. Он может вообще превратиться в неликвид. Более того, земля может потребоваться государству для каких-то муниципальных или федеральных нужд (для строительства той же дороги). Существующие на сегодня законы позволяют такое изъятие, и компенсация бывшему собственнику полагается по оценке БТИ, т.е. намного меньше рыночной стоимости.

ИД "Квартира. Дача. Офис"

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки