о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Бесплатное или доступное - что лучше?  29 марта 2024
Бесплатное или доступное - что лучше?
Бесплатное или доступное - что лучше?

Бесплатное или доступное - что лучше?

[14 марта 2005]

Ипотека, призванная сделать "квадратные метры" более доступными для россиян, пока непопулярна у большинства населения. Даже те, кому кредиты доступны, не хотят брать на себя финансовую ответственность.

Подавляющее большинство граждан-91%-не думали и даже не собираются думать о возможности покупки жилья при помощи ипотеки, 3% скорее склоняются к идее взять кредит и только 5% уверены, что обязательно сделают это в ближайший год. Большинство людей, готовых воспользоваться ипотекой, живут в Уральском (7%), Приволжском (6%) и Южном (5%) федеральных округах. В Центральном ФО ипотечным кредитованием готов воспользоваться только 1% респондентов, а на Дальнем Востоке-2%. Что касается возраста потенциальных заемщиков, то в основном это молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет. Таковы данные последнего исследования компании "Ромир мониторинг".

Напомним, что вступивший с 1 марта в силу Жилищный кодекс лишает большинство очередников права на получение бесплатного жилья. Учитывая еще и постоянный рост цен на квадратные метры, ипотека должна была бы стать для российских граждан главным инструментом для приобретения недвижимости.

Готовя ЖК, а также два с лишним десятка других законов, направленных на формирование рынка доступного жилья, власти планировали, что уже к 2010 году объемы ипотечного кредитования вырастут с 10,5 млрд. рублей до 344 млрд. При этом чиновники приводили данные о том, что пока лишь 10% населения могут позволить себе ипотечный кредит. Но к 2010 году благодаря росту благосостояния населения, а также смягчению условий кредитования ипотека должна стать доступной 30% граждан. По мнению же председателя совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимира Пономарева, уже сейчас треть российских семей способна получить кредиты в случае продажи уже имеющихся у них квартир. Однако, как показал опрос "Ромир мониторинга", далеко не все, кто может себе это позволить, хотят стать должниками банка.

Причин для столь негативного отношения россиян к ипотеке несколько. Главные из них - неосведомленность, неуверенность в завтрашнем дне и как следствие неготовность влезать в долги на 10, 15 или 27 лет (таков сегодня самый большой срок кредитования). Также опросы свидетельствуют о том, что тормозом для ипотеки являются низкие доходы граждан и высокий размер первоначального взноса.

Исходя из данных социологов, можно сказать, что попытки правительства заставить россиян самостоятельно решать жилищные вопросы, не надеясь на помощь государства, пока не увенчались успехом.

Ольга Железнова

News.Battery.Ru

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки