о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Мерцательная ипотека. Жилищный кодекс глазами ..  23 апреля 2024
Мерцательная ипотека. Жилищный кодекс глазами ..
Мерцательная ипотека. Жилищный кодекс глазами ..

Мерцательная ипотека. Жилищный кодекс глазами ..

[14 марта 2005]

Мерцательная ипотека: новый жилищный кодекс глазами банкиров и строителей

1 апреля вступают в силу новые законы, регулирующие рынок недвижимости. Участники рынка прогнозируют, что они могут кардинально изменить рынок ипотеки: банки ожидают увеличения объемов кредитования, а строители - роста цен на недвижимость.

"Со вступлением в силу нового Жилищного кодекса, снизятся транзакционные издержки и риски для кредитных организаций,- уверена Эльмира Тихонычева, заместитель председателя правления ИМПЭКСБАНКа.- Это может даже привести к некоторому снижению процентных ставок. Ряд положений Жилищного кодекса в достаточной степени законодательно регулирует, прежде всего, вопросы прав собственников жилья и третьих лиц, обладающих правом пользования. ЖК также регулирует вопросы соблюдения имущественных прав несовершеннолетних, ужесточения обязанностей собственника по содержанию жилья и т. д.",- добавила Тихонычева.

С ней согласны и другие банкиры. "Сегодня ипотека - фактически единственный инструмент, позволяющий реально улучшить жилищные условия граждан,- уверен Александр Афанасьев, начальника отдела развития бизнеса Delta Credit.- Несмотря на ряд нерешенных вопросов, у нас есть все основания быть уверенными в увеличении объемов ипотечного кредитования".

Риэлтеры бума кредитования не ожидают

Однако риэлтеры, работающие с ипотечными кредитами, не ожидают позитивных изменений в связи с принятием новых законов. "Думаю, ожидать ипотечного бума в ближайшее время не стоит. При недостаточных темпах жилищного строительства доступность ипотеки повлечет за собой повышение спроса на жилье и, соответственно, приведет к дальнейшему росту цен на него",- пояснила Елена Хуснулина, руководитель отдела ипотеки агентства недвижимости "Домострой".

Такого же мнения придерживаются и другие риэлтеры. Как рассказала "Бизнесу" Наталья Ветлугина, зам. генерального директора компании "Новый город", новые законы внесли только сумятицу на рынок недвижимости: риэлтерские агентства превратились в социальных консультантов, объясняющих своим клиентам, что пока ничего не изменилось. "Постановления в налоговом и ипотечном законодательствах, которые были введены еще до нового года, а также новый Жилищный кодекс - просто верхушка айсберга. Для того чтобы ипотека стала популярной, надо менять основу. К примеру, поскольку система нашего налогообложения не совершенна, многие работодатели продолжают платить зарплату в конвертах. И этим отсекается большой пласт потенциальных потребителей. И все же пока говорить о влиянии нового законодательства на рынок ипотечного кредитования рано, ситуация прояснится минимум через полгода",- отметила она.

Но со временем новые законы окажут позитивное влияние на рынок. "Можно ожидать всплеска покупательской активности, хотя вероятность резкого скачка цен все же невелика",- отметила Хая Плещицкая, руководитель юридического сектора ЗАО "Корпорация МИАН".

По словам Максима Карапетова, PR-директора компании Vesco Realty, последние законодательные нововведения будут способствовать развитию рынка ипотечного кредитования и подтолкнут кредитные и банковские организации к большей гибкости при выдаче ипотечных кредитов. "В первую очередь необходимо учитывать, что развитие ипотеки по сей день сдерживалось слишком высокими ставками банков, которые в три-четыре раза выше, чем в Европе и США. Уверенности в том, что в ближайшие год-два ставки будут снижены даже в полтора раза, нет. А это даже при максимальном упрощении процедуры получения ипотечных кредитов будет сильно сдерживать спрос на ипотеку",- пояснил Карапетов.

Застойщики опасаются

Строители уверены, что массовое развитие ипотеки приведет лишь к удорожанию жилья. По мнению Сергея Лушкина, директора по маркетингу и продажам ОАО "Квартал", доступный ипотечный кредит в условиях наличия у большинства семей потребности в улучшении своих жилищных условий приведет к росту спроса на квартиры. "Увеличение спроса может вызвать как рост цен на недвижимость, так и увеличение ее предложения для достижения равновесия. Так как существует временной разрыв между реакцией предложения на растущий спрос (строительный цикл жилого комплекса может составлять до 2,5-3 лет), а также дефицит свободной земли под новое строительство (в Москве, например), то увеличивающийся спрос отзовется ростом цен",- опасается он.

"Я считаю, что этот кодекс появился своевременно. Он поможет оставить на рынке только квалифицированных операторов. С другой стороны, новые законы дают больше возможностей инвесторам, ставя застройщиков в более жесткие правовые рамки. Поэтому в настоящий момент у игроков рынка паническое состояние: им кажется, что кредиты подорожают, дольщики исчезнут и т. п. Поэтому цены, скорее всего, вырастут: все захотят заложить эти риски в стоимость жилья",- рассказала "Бизнесу" Ирина Добашина, начальник риэлтерского управления концерна "Крост".

МАРГАРИТА ФЕДОРОВА

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки