о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Ставка по ипотечным кредитам к 2008 может снизиться до 10%  20 апреля 2024
Ставка по ипотечным кредитам к 2008 может снизиться до 10%
Ставка по ипотечным кредитам к 2008 может снизиться до 10%

Ставка по ипотечным кредитам к 2008 может снизиться до 10%

[22 марта 2005]

В настоящее время ставка по ипотечному кредиту, согласно условиям ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), составляет 15% годовых. Как заявил гендиректор АИЖК Александр Семеняка, ставка по ипотечным кредитам к 2008 году может снизиться до 10%, а к 2010 году - до 8%.

По словам начальника отдела ипотечного кредитования СКБ-банка Анны Самуиловой, основным вопросом при прогнозировании ставки по ипотечным кредитам является вопрос экономической ситуации в стране, а также стоимость денежных средств, направляемых на рефинансирование закладных. Снижение инфляционной составляющей возможно только при стабильной макроэкономической ситуации, росте промышленного производства. Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования выпускает облигации с целью привлечения денежных средств для покупки закладных у региональных операторов. Уже осуществлено три выпуска облигаций (обеспечены государственными гарантиями) и намечен четвертый выпуск, сообщило "Накануне.ru". В зависимости от объемов, сроков и ставок привлечения денежных средств ФАИЖК может изменять ставку размещения (ставка ипотечного кредита). В случае выпуска ипотечных ценных бумаг иными эмитентами рынок будет расширяться, тогда можно будет говорить о конкуренции, отмечает Анна Самуилова.

"В настоящий момент АИЖК формирует вторичный рынок закладных путем продажи их новым инвесторам. Этот процесс рефинансирования очень важен в текущей ситуации, но, скорее всего, пока новые инвесторы не будут снижать процентную ставку по ранее выданным кредитам: они заинтересованы в постоянном высоком доходе, который приносит закладная в долгосрочном периоде, а это 15% годовых".

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки