о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Откуда берутся новые миллиардеры  29 марта 2024
Откуда берутся новые миллиардеры
Откуда берутся новые миллиардеры

Откуда берутся новые миллиардеры

[30 марта 2005]

В последние два года к списку миллиардеров мира добавилось 215 новых имен. В 2003 году в этом списке было 476 человек, а сегодня – 671. Их суммарный совокупный капитал вырос от 1,4 трлн. до 2,2 трлн. долларов, чистый капитал также увеличился - от 2,9 до 3,2 млрд. долларов. Благодаря чему миллиардеры продолжают увеличивать свое состояние?

Раньше богатые могли благодарить за рост своего состояния улучшающуюся глобальную экономическую ситуацию. Сыграло свою роль повышение котировок на мировых фондовых биржах, ослабление доллара, а также снижение цен на предметы потребления и недвижимость. Но так было раньше. Сейчас ситуация изменилась.

Вспомним историю двух аспирантов Стэндфордского университета, проект которых в сфере информатики перерос в корпорацию мирового класса, с рыночной стоимостью около 49 млрд. долларов, и сделал их миллиардерами.

Три года назад, из-за ухудшения экономической ситуации в мире уменьшились состояния 249 миллиардеров, а 89 из них вообще убрали из списка. Тогда Forbes писал, что в связи с терроризмом и плохой экономической ситуацией богатым людям стало труднее зарабатывать свои миллиарды. Еще через год, в списке стало на 67 миллиардеров меньше.

Сравните это с рекордным числом миллиардеров в этом году – 131 человек. Самое удивительное, что список пополнился миллиардерами из самых разных регионов и разных сфер экономики.

Безусловно, ослабление доллара помогло увеличить состояния многих миллиардеров, которые не являются американцами. Например, миллиардерам, чье состояние исчисляется в евро, можно было вообще ничего не делать в два последних года, но при этом их капитал увеличился на 20% по отношению к доллару.

Во многих странах росту богатства способствовал рост котировок на фондовых рынках этих стран. Котировки на фондовом рынке в Саудовской Аравии выросли на 220%, в Мексике – на 100%, Бразилии – на 89%, Исландии – на 225%. Теперь в маленькой Исландии появился свой первый миллиардер, Тор Бьорголфссон.

В список добавилось 69 новых миллиардеров-американцев. В США теперь 341 миллиардер.

Пять лет назад много новых миллиардеров были связаны с интернетом и новыми технологиями. Но в последние два года появилось много новых миллиардеров из самых разных отраслей – финансы (27 человек), недвижимость (16 человек), игорный бизнес (два человека).

Рост цен на минеральные ресурсы, во многом благодаря увеличению спроса со стороны Китая, привел к появлению первых миллиардеров в Казахстане и на Украине.

Не все миллиардеры, связанные с сырьевой отраслью, увеличили свои состояния. В России резко уменьшились размеры капитала всех партнеров испытывающей большие трудности компании ЮКОС. В этом году состояние Михаила Ходорковского уменьшилось на 12,8%. Его пять партнеров выбыли из списка миллиардеров.

Билл Гейтс все еще занимает первое место в списке миллиардеров, но, так как не наблюдается большого роста котировок акций корпорации Microsoft, в скором времени Билл Гейтс может уступить свое лидирующее положение другим миллиардерам.

Луиза Кролл

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки