о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > За квартирой - становись!  19 апреля 2024
За квартирой - становись!
За квартирой - становись!

За квартирой - становись!

[30 марта 2005]

Правительство определилось с порядком выпуска и распределения государственных жилищных сертификатов в 2005 году. Всего согласно документу планируется выпустить 11 624 сертификата на общую сумму 8 миллиардов 950 миллионов рублей.

- Это несколько меньше, чем было реализовано в прошлом году, - уточнил начальник отдела жилищных программ Службы расквартирования и обустройства войск минобороны Александр Маршалов. - Дело в том, что прежде финансирование программы шло по двум статьям бюджета - по промышленности, энергетике и строительству и по военной реформе. С этого года военная реформа отдельным пунктом не прописана, и деньги на государственные жилищные сертификаты заложены в статью "Социальная политика".

Этим изменения не ограничились. В октябре прошлого года правительство утвердило новые Правила реализации ГЖС. По мнению разработчиков, предложенная в документе схема значительно упорядочила и несколько упростила процедуру выдачи сертификатов, а также ускорила процесс их реализации. Это особенно важно, поскольку в ближайшие четыре с половиной года по новым Правилам должны быть обеспечены жильем 124 тысячи военнослужащих и граждан, уволенных из армии, для чего планируют выпустить порядка 104,5 тысячи сертификатов. Полностью ликвидировать жилищную проблему силовиков посредством ГЖС вряд ли удастся, но очередь из 570 тысяч военнослужащих и отставников (270 тысяч из них вообще не имеют крыши над головой) заметно поредеет.

Что же записано в новых Правилах?

- Во-первых, функцию выпуска и оплаты сертификатов передали от министерства финансов в Росстрой, - объяснил Александр Маршалов. - Во-вторых, несколько расширился список участников программы ГЖС. В частности, туда включили членов семей погибших и умерших военнослужащих. А сам список очередников сделали сводным. Наконец, Правила ввели норматив стоимости квадратного метра жилья - в первом полугодии 2005-го он составляет 11 тысяч 170 рублей. Каким будет впоследствии, посмотрим, данная норма пересматривается каждые шесть месяцев.

Понятное дело, что стоимость "квадрата" в Москве и, скажем, в Чите - дистанция огромного размера. Поэтому Правилами предусмотрен так называемый повышающий коэффициент. В столице, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке он равен 1,2. В Восточно-Сибирском регионе и Свердловской области - 1,15. В Западно-Сибирском регионе и Калининградской области - 1,1.

- Умножьте 11 170 рублей на 1,2, получите чуть больше 13 тысяч за квадратный метр. Конечно, купить за такие деньги квартиру в Москве или Питере невозможно, - говорит Александр Маршалов. - Поэтому мы не скрываем: в первую очередь сертификаты рассчитаны на приобретение жилья в районных и областных центрах. По нашим подсчетам, средняя стоимость одного ГЖС может составлять порядка 800 тысяч рублей - для многих регионов России это весьма внушительная сумма.

Кроме того, сейчас специалисты рассматривают различные варианты использования высвобождаемого после получения ГЖС жилья. Напомним, что прежде владелец собственного "метража" - даже мизерного - не мог претендовать на сертификат. По новым Правилам, если на каждого из членов семьи офицера или прапорщика приходится площадь, не укладывающаяся в санитарную норму, военнослужащего могут включить в список очередников за ГЖС.

А что станет с теми офицерами и прапорщиками, кто не успеет получить и реализовать сертификат до 2010 года?

- По опыту прошлых лет могу сказать: количество нереализованных сертификатов, как правило, не превышает 2 процентов, - привел статистику Александр Маршалов. - Одновременно набирает темп накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем. Поэтому, так или иначе, но собственную квартиру или дом в итоге получит каждый офицер и прапорщик.

Юрий Гаврилов

Российская газета

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки