о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Кризис регистрации недвижимости  26 апреля 2024
Кризис регистрации недвижимости
Кризис регистрации недвижимости

Кризис регистрации недвижимости

[7 апреля 2005]

В системе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним появились признаки кризиса. В среду, 6 апреля, руководство Российской Гильдии Риэлторов созвало пресс-конференцию.

В результате административной реформы срок регистрации прав на недвижимое имущество вырос до месяца. Срочная регистрация, позволяющая оформить все необходимые документы за три дня, отменена. Российская Гильдия Риэлторов (РГР) обратилась с открытым письмом "по поводу критической ситуации, сложившейся в ходе административной реформы" к президенту РФ. В нем говорится, в частности, что, если правительство в ближайшее время не вмешается в ситуацию, последствия будут самыми плачевными, в первую очередь для жителей коммуналок. Также там отмечается, что большинство законов по недвижимости, принятых в прошлом году, направлены на создание "прозрачной и конкурентной среды". Тем не менее, если оперативно не скорректировать недоработки, результат окажется противоположным.

Действительно, ситуация с регистрацией недвижимости сейчас оставляет желать лучшего. По словам президента РГР Елены Дранченко, на сегодняшний день зарегистрировать квартиру можно не раньше, чем за три месяца. Во-вторых, в связи с колебанием курса валют регистрация стала по меньшей мере в десять раз более долгой по сравнению с началом года. В-третьих, регистрационные палаты не справляются с наплывом желающих зарегистрировать свою жилье, всвязи с чем в некоторых учреждениях образовались многокилометровые очереди и даже предварительная запись. В-четвертых, новый порядок регистрации недвижимости вызвал новую волну чиновничьей коррупции. Елена Дранченко сообщила, что уже появились посредники, предлагающие ускоренную регистрацию. Расценки у них достигают 3 тыс. долларов. В ряде регионов не хватает бланков, но их можно приобрести из-под полы. Стоимость которых, порой достигает 40 тыс. рублей.

Риэлтеры предлагают несколько вариантов решения проблемы материальной поддержки регистраторов. РГР считает, что их можно было бы приравнять их к более высокооплачиваемым служащим, но в любом случаи решать сложившуюся проблему стоит обдуманно, без спешки и сообща.

ИД "Тысяча Советов о Жилье"

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки