о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Основные события рынка недвижимости. Итоги недели: 11 - 17 апреля 2005 года  25 апреля 2024
Основные события рынка недвижимости. Итоги недели: 11 - 17 апреля 2005 года
Основные события рынка недвижимости. Итоги недели: 11 - 17 апреля 2005 года

Основные события рынка недвижимости. Итоги недели: 11 - 17 апреля 2005 года

[19 апреля 2005]

Основные потрясения, связанные с принятием принципиально нового законодательства, регулирующего область ЖКХ, вроде бы позади. А нам остается принять, научиться, разобраться. Квартирный вопрос всегда будет волновать нас. Но система изменилась. Пока в большей степени формально, на бумаге. А сможем ли измениться мы?

Перейдем к основным событиям недели.

На прошлой неделе стало известно, что 11 мая Госдума РФ рассмотрит законопроект об отмене лицензирования в области проектирования и строительства.

Уже более 700 обращений, направленных на сохранение системы лицензирования уже отправлены от имени крупных строительных компаний и строительных объединений в адрес правительства РФ и Государственной думы РФ. Специалисты считают, что отмена лицензирования упростит проникновение на рынок строительных услуг непрофессиональных предпринимателей, приведет к дальнейшей монополизации строительства, устранению конкурентов не рыночными методами, повышению цен и другими негативным последствиям.

Уволить любого сотрудника Мосжилинспекции, уличенного в "приватных" беседах с заявителями, пришедшими оформлять разрешение на перепланировку намерен Александр Стражников, начальник Государственной жилищной инспекции по Москве.

Реконструкция системы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) России потребует от государства существенных финансовых затрат, исчисляемых несколькими триллионами рублей, считает министр регионального развития РФ Владимир Яковлев.

Столичные власти утвердили порядок выдачи паспортов на квартиры собственникам, арендаторам или нанимателям жилых помещений. В новых документах теперь будет указываться полная информация о состоянии квартиры и дома, включая даже экологические характеристики.

В Москве появится свой Градостроительный кодекс. Об этом на заседании городской администрации сообщил руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции столицы Александр Кузьмин.

Ситуация, когда квартиру в новостройке продают со свободной планировкой незаконна. Об этом руководитель Мосжилинспеции Александр Стражников сообщил на пресс-конференции в среду. Руководитель

Мосжилинспеции подчеркнул, что по "федеральному закону квартира, это объемное пространство для проживания". "Наивно полагать, что можно жить в помещении, где ничего нет. Гражданский кодекс категорически запрещает сдавать и принимать подобные дома", - сказал А. Стражников.

Минобороны России планирует увеличить к 2015 году объем служебного жилого фонда с 182 тыс. до 480 тыс. квартир, сообщает агентство по печати и массовым коммуникациям. Как утверждает начальник управления по реализации жилищных программ Минобороны Михаил Бековицкий, это "фактически означает, что каждому кадровому военному будет предоставляться служебная квартира". По словам М.Бековицкого, на сегодняшний день "бесквартирными" являются 134,9 тыс. военнослужащих. Из них 90 тысяч имеют право на получение постоянного жилья и 44,9 тысяч - служебного.

На заседании правительства Москвы мэр Юрий Лужков заявил, что необходимо узаконить цены на квартиры в типовых домах. Цена одного квадратного метра в центре города достигает 50 тысяч рублей, завил мэр, выступая на заседании правительства Москвы. Юрий Лужков также высказался за снижение налогового бремени для тех, кто инвестирует в жилищное строительство, и для облегчения залоговой системы для тех, кто покупает жилье в рассрочку.

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен сократить сроки реализации программы по реконструкции и реновации пятиэтажного и ветхого жилого фонда. "Некоторые префектуры закончат на 100% программу по реконструкции уже в следующем году, с другими мы будем решать проблему того, как хотя бы на год, с 2009 года, приблизить решений этой задачи", - сказал Юрий Лужков во вторник на заседании столичного правительства. "Возможности для этого есть", - добавил мэр.

7 апреля состоялось очередное заседание Экспертного совета МГД по самоуправлению в жилищной сфере. Как сообщили в пресс-центре МГД, главной темой обсуждения стали вопросы о земле. До 30 апреля этого года ТСЖ и ЖСК должны уплатить земельный налог, а до 1 января 2006 года - переоформить права собственности. Но все эти действия представляются в настоящий момент невыполнимыми для собственников жилья, отмечалось на заседании. Причина этой ситуации - отсутствие реальных (согласно требованиям нового ЖК) границ земельных участков. По словам членов совета, определить эти границы практически невозможно, поскольку органы исполнительной власти "тормозят" решение вопросов о межевании земли. Даже из кадастровой службы руководители жилищных объединений не могут получить такие сведения, хотя именно на основе данных о кадастровой стоимости земли производится расчет размера земельного налога.

В ближайшее время в столице можно будет построить свой частный жилой дом. Об это заявил глава городского департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев. Под индивидуальное строительство будут выделяться участки на окраинах Москвы, нор даже скромный домик обойдется дороже элитной квартире в центре Москвы.

Через несколько лет напротив Кремля, на Калашевской набережной, может появиться еще одна станция метро - "Калашевская". Она станет продолжением Калининской линии метрополитена, которая затем пройдет далее на юг: также запланировано сооружение станции "Остоженка". Об этом заявил архитектор Москвы Александр Кузьмин. Что касается года нынешнего, то, помимо завершения строительства "Международной", метрополитеновцы пообещали открыть в День города второй выход со станции "Маяковская" и завершить реконструкцию Филевской линии.

Средняя цена квартиры в элитном районе Нью-Йорка - Манхеттене - достигла рекордной отметки в 1,2 миллиона долларов. Такие данные обнародовали американские эксперты рынка недвижимости. Стоит отметить, что, несмотря на то, что Нью-Йорк считается вторым по уровню жизни городом в мире, стоимость квартиры на Остоженке в Москве во много раз превышает американские цены. По оценкам столичных риэлторов, квартиры на самой дорогой улице Москвы без ремонта продаются на вторичном рынке по 7000-11000 долларов за один квадратным метр. Если же вы хотите приобрести готовые к проживанию квартиры с евроремонтом и дорогой мебелью, то к этой сумме нужно приплюсовать еще приблизительно 1000-1500 долларов.

Многие богатые российские бизнесмены, давно привлекаемыми такими фешенебельными районами Лондона, как Белгравиа, Мейфэр и "улица миллиардеров" в Кенсингтоне, "сейчас покупают экстравагантные вторые дома к югу и западу от города". Как сообщает "Интерфакс-Европа", об этом пишет издаваемая в Париже американская газета "Интернэшнл геральд трибюн". В статье говорится, что "хотя британский земельный регистр не предоставляет данных о продажах, совершаемых покупателями, и даже не называет графство, где они совершены, эти сведения указывают, что число домов, проданных за 1 млн фунтов стерлингов и дороже, вырос по всей стране примерно до двух тысяч только в первой половине 2004 года. Это увеличение на 61% с 2003 года".

Квартирный ряд

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки