о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Последний лучше первого?  29 марта 2024
Последний лучше первого?
Последний лучше первого?

Последний лучше первого?

[27 апреля 2005]

Фраза "первый и последний не предлагать" - наше социалистическое наследие. Эти этажи однозначно считались наименее пригодными для комфортного проживания. Между тем в странах Запада первый и последний этажи пользуются большой популярностью.

Пока побеждает дружба

Но фраза о первом и последнем по инерции перекочевала в новые времена, и, в частности, "до сих пор при продаже квартир на первом этаже, - говорит Дмитрий Перцев, исполнительный директор агентства "Белый город", - очень чувствуется разница между нашими людьми и иностранцами. Россиянам продать жилье там бывает сложно. В то время как иностранцы, в принципе, нормально селятся на первых этажах, так как ничего не знают о повседневной практике развитого социализма и таких его особенностях, как первые и последние этажи".

Недавно вышло постановление Правительства Москвы о том, что первый этаж в новостройках более не будет жилым: там будут располагаться коммерческие организации. Что же касается вторичного рынка жилья, то на нем соседство квартир и коммерческих организаций дает запутанные результаты. С одной стороны, - это нормальный цивилизованный вариант: кафешка внизу дома, куда можно сходить перед работой. В Париже очень многие именно так и делают. В России же многие недовольны: запах, сырость из подвала, появление не всегда приятных людей.

Живой пример привела Ирина Радченко, генеральный директор АН "ЛАУРЕЛ": в одном из домов в центре Москвы расположен ресторан. Жильцы систематически пишут на рестораторов жалобы, туда постоянно приходят проверки, но уходят обычно ни с чем по причине законопослушности рестораторов. "Я думаю, - заметила И. Радченко, - что дело здесь в зависти, потому что люди живут в коммуналках и не понимают, почему кто-то должен есть в ресторане. Хотя в других случаях протесты горожан коммерческих организаций внизу домов вызывают более положительные эмоции: если люди отстаивают что-то реальное, это значит, они еще не махнули на все рукой и верят в перемены к лучшему".

Хотя, утверждают риэлторы, судебной практики по данному вопросу не существует - тяжбы между жильцами и организациями, вселившимися на первый этаж, обычно регулируются во внесудебном порядке.

...Чтобы стать ближе к земле

Очень важно, конечно, о каком заведении на первом этаже идет речь - будет ли это кафе, или, например, аптека. Потому что кафе больше направлено на обслуживание жильцов именно этого дома. Скажем, в элитных домах - это нередкая практика.

И.Радченко: "Дом, претендующий на что-то достойное, сразу же лишится своей звездности, если окажется, что организации на первом этаже не направлены на обслуживание жильцов именно этого дома". Кстати, те помещения, которые будут располагаться на первом этаже, раскупаются арендаторами задолго до того, как дом сдается в эксплуатацию.

Как рассказала И. Радченко, у нее была на продаже одна квартира в центре города, и там клиент рассматривал покупку двухэтажной квартиры с отдельным входом. Но так и не купил. Аргументы его были такие:

1. Нет хорошего вида из окна - сейчас элитность жилья ассоциируется с этим параметром, а хорошие виды начинаются после пятого этажа.

2. Квартире на первом этаже обычно более темная, двухэтажная квартира - непривычно.

Как отметил Владимир Кузнецов из компании Pauls Yard, в менталитете москвичей есть устойчивые представления о дачных сезонах, поэтому потенциальный потребитель, желающий быть поближе к земле, скорее приобретет загородный коттедж, чем квартиру на первом этаже.

Ближе к небу

В общем, первый этаж не любят довольно категорично. Немного другая ситуация с последними этажами. Вот что рассказывает исполнительный директор агентства недвижимости "Белый город" Дмитрий Перцев: "С последним этажом возможны варианты. Если даже человек приходит изначально с настроением "первый и последний не предлагать", то потом квартиру на последнем этаже он, может быть, купит. Особенно если дом в центре города, где хорошие виды". К тому же ахиллесовой пяты социалистического жилья - протекающей крыши - в хороших домах сейчас нет. "На последнем этаже, - рассказывает Константин Ковалев, управляющий партнер компании "Блэквуд", - можно сделать, например, мансарду, и человеку через некоторое время эта мысль начинает нравиться гораздо больше, чем вначале. Для коммерческих организаций последний этаж вообще - лакомый кусок: туда, как ни странно, гораздо проще провести кабели, например, оптико-волоконный. Остается проблема воров, но она опять же не столь остро стоит в элитных охраняемых домах".

По правде сказать, если речь идет о совсем эксклюзивном строительстве, то там последний этаж соответствует общему высокому стандарту качества и даже превосходит его по потребительским функциям. Именно эти этажи в большинстве случаев являются наиболее престижными. В таких домах и на первом этаже тоже найдут способ исключить неприятное жильцам соседство. И чем лучше дом, тем больше его первый и последний этаж ассоциируются не с дырками в крышах, а с мансардами и видами или, скажем, чердаками, которые можно переделать под студии.

Конфликт пока неизбежен

Жить на кухне с ее запахами или на дискотеке с ее грохотом вряд ли кому-нибудь понравится. "Решение этого конфликта, - замечает В. Кузнецов, - лежит в плоскости взаимного уважения прав жильца и бизнесмена. Необходима выработка цивилизованных отношений между всеми собственниками дома на уровне постановлений и распоряжений Правительства Москвы. Они и сейчас существуют, однако на практике, как обычно, либо не выполняются вовсе, либо требуют доработки с приоритетом прав защиты жильцов (бизнес умеет защищать себя сам)".

И наконец, очень не помешала бы программа Правительства Москвы, которая бы определила функциональность первых и последних этажей. Хотя некоторые идеи в этом плане уже реализуются. Например, префектура ЦАО Москвы предложила открывать социальные магазины по продаже товаров по низким ценам в коммунальных квартирах, расположенных на первых этажах домов центра столицы. В настоящее время собираются расселить двенадцать таких квартир и переоборудовать их под торговые точки.

Илья Алексеев

ИД "Квартира. Дача. Офис"

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки