о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Осторожно! Аферы с недвижимостью возросли  26 апреля 2024
Осторожно! Аферы с недвижимостью возросли
Осторожно! Аферы с недвижимостью возросли

Осторожно! Аферы с недвижимостью возросли

[29 апреля 2005]

После того как 1 апреля в силу вступил закон об участии в долевом строительстве, как утверждают риэлторы, на первичном рынке жилья начался настоящий хаос. Объемы продаж у солидных компаний упали - закон, защищая потребителя, требует, чтобы застройщик отвечал перед покупателями квартир по полной программе. И это, несомненно, справедливо. Зато не стало отбоя от клиентов у разного рода инвестиционных групп, предлагающих квартиры на 30-50% дешевле.

Беда в том, что жилье, которое продается по таким ценам, очень редко бывает построено. На днях москвичи, живущие по соседству с недавно возведенным домом N 122 по Ярославскому шоссе, стали свидетелями необычной сцены. К одному из подъездов заселяемой новостройки подъехали почти одновременно два грузовика с домашним скарбом и две недешевые иномарки со счастливыми новоселами. Счастье их, впрочем, длилось недолго.

Вполне респектабельного вида отцы двух семейств после непродолжительного, но напряженного диалога ринулись при поддержке родных и близких в драку стенка на стенку. Приехавшая по чьему-то вызову милиция, выяснив, в чем дело, решила сохранять нейтралитет. А дело было в том, что две разные семьи получили ордера на одну и ту же квартиру и обнаружилось это только тогда, когда люди стали переезжать в новое жилье, которое они совершенно законно купили.

Подобные "споры хозяйствующих субъектов" участились за последний месяц не только в Москве, но и во многих крупных городах России. Риэлторы объясняют это тем, что на рынке новостроек становится все меньше качественных предложений. Это, по их словам, связано с тем, что вступивший в силу 1 апреля закон об участии в долевом строительстве, существенно защитив права потребителей, резко увеличил расходы застройщиков. Такая ситуация оказалась на руку мошенникам. Фирмы, предлагающие "квартиры за полцены", растут сейчас как грибы после дождя.

"Кинуть на квартире" - дело в России, особенно в Москве, не новое. Опытные риэлторы до сих пор вспоминают существовавшую три года назад фирму "Беринг". Ее офис располагался рядом с входом в моечную одной из бань у метро "Проспект Мира". Просуществовала она недолго, всего два месяца, но за это время успела продать жилье 2 тыс. покупателям. Рекорд был установлен не только по количеству, но и по качеству продаж - ни одна оплаченная доверчивыми москвичами квартира "Берингу" не принадлежала. Примечательно, что арестовали тогда только исполнительного директора фирмы, а ее владелец до сих пор занимается недвижимостью.

Сегодня несуществующие квартиры продают с не меньшим размахом. В банях дельцы уже не ютятся, а открывают шикарные офисы, по стенам которых развешивают дипломы и почетные грамоты, как правило, домашнего изготовления. Фирма "Социальная инициатива", например, украшает свои рекламные объявления громким титулом "Компания года 2004". Кто присудил ей это звание и что за ним стоит, "Новым Известиям" не смог объяснить ни один из сотрудников славного предприятия.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки