о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Владельцам шести соток придется за них немало заплатить  24 апреля 2024
Владельцам шести соток придется за них немало заплатить
Владельцам шести соток придется за них немало заплатить

Владельцам шести соток придется за них немало заплатить

[17 мая 2005]

У владельцев участков в садовых товариществах - новые проблемы: до начала следующего года им необходимо оформить право собственности. Однако для некоторых дачников это может стать неразрешимой задачей.

С 1 января 2006 года в соответствии с новым Земельным кодексом прекращает свое действие право бессрочного пользования на землю. Все, кто получал участки от предприятий и не приватизировал их своевременно, обязаны до нового года оформить на них право собственности.

"Стоимость переоформления права собственности достаточно тяжела финансово для старшего поколения. Для шести соток оформление права собственности может стоить от 25 до 81 тысячи рублей", - говорит глава администрации Климовска Андрей Меньшов.

Сумма эта складывается из площади участка, новой ставки земельного налога плюс стоимость работ по составлению кадастровых планов, справок БТИ и прочих документов. Оформление к тому же занимает не один месяц. Дачникам трудно даже объяснить, за что они должны платить.

Впрочем, и у садовых товариществ тоже прибавилось проблем. По новому Земельному кодексу они обязаны реорганизоваться и оформить права на так называемые земли общего пользования, лежащие между участками. А для садового товарищества заплатить за общую землю порядка 700 тысяч рублей – совершенно неподъемно.

Хотя закон и не предусматривает ответственности за не оформленную по правилам землю, владельцы участков могут попасть в безвыходную ситуацию. "В настоящее время физические лица, члены садоводческих товариществ никаких юридических действий со своими участками производить не могут: невозможно купить, продать, оформить право наследования", - пояснил Андрей Меньшов. Как утверждают в администрации подмосковного Климовска, на сегодняшний день известны лишь единичные случаи успешного прохождения процедуры переоформления. И в срок, до 1 января 2006 года, всем это сделать вряд ли удастся.

www.kdo.ru

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки