о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Цены на новостройки Подмосковье и строительный бум  18 апреля 2024
Цены на новостройки Подмосковье и строительный бум
Цены на новостройки Подмосковье и строительный бум

Цены на новостройки Подмосковье и строительный бум

[6 июля 2005]

Строительный бум в Подмосковье привел к тому, что стоимость жилья в городах-спутниках достигла ценового показателя жилья на окраинах Москвы. При этом у дольщиков подмосковного строительства риски существенно выше. Это может вернуть покупателей в столицу.

По оценкам риелторов, спрос на новостройки в Подмосковье сегодня настолько высок, насколько это вообще возможно в настоящее время. Поэтому разговоры о возможном снижении цен в ближайшее время не примут реальных очертаний. Впрочем, как и разговоры о резком взлете ставок, ведь основные покупатели жилья в ближнем Подмосковье - это москвичи, чьи финансовые возможности уже и так на пределе. «Сейчас рынок достаточно стабилен, никаких причин для резкого скачка цен нет, - считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. - Скорее всего, цена на жилье в Подмосковье либо остановится на существующем уровне, либо будет стабильно расти на уровне 1% в месяц».

Это согласуется с динамикой роста подмосковного рынка: строят все больше при замедляющемся росте цен. Если в 2002 году в ближайших к столице городах-спутниках было возведено порядка 3 млн. кв. м жилья, а средняя его стоимость составляла около 350 долларов за "квадрат", то в 2003-м эти цифры подросли до более чем 4 млн. кв. м и 550-600 долларов. В начале 2005 года уже было заявлено о намерении возвести 5,5 млн. кв. м жилья при средней стоимости 950 долларов за "квадрат". Рост цен, как рассказала ГАЗЕТЕ пресс-секретарь компании "ИНКОМ-недвижимость" Ольга Орлова, в 2003 году составил 30%, в 2004 - 21%, а с начала этого года - 5%. Сегодня города-спутники мегаполиса застраиваются целыми микрорайонами – Одинцово, Реутов, Красногорск, Долгопрудный, – и с заявленными темпами строительства могут сравниться только ударные рекламные кампании по продаже квартир в возводимых микрорайонах.

Цены решают все

Средние цены на новостройки в ближнем Подмосковье практически сравнялись с московскими в отдаленных спальных районах. Так, в микрорайоне «Кутузовский» в поселке Трехгорка стоимость квадратного метра в готовом доме составляет 920-1100 долларов. За эти же деньги можно приобрести квартиру, к примеру, в московском районе Бескудниково. Чуть дешевле обойдется квартира в микрорайоне «Красногорье» Павшинской поймы: 850-1030 долларов за кв. м.

Восточная часть ближнего Подмосковья сохраняет традицию территориального ценообразования первопрестольной - здесь цены ниже. Так, стоимость жилья в Балашихинском районе в строящемся микрорайоне «Солнцеград» составляет 650-780 долларов за кв. м. Не так давно начато возведение 22-го микрорайона в городе Балашиха, здесь квадратный метр оценивается в 720-750 долларов.

Для покупателей квартир в Подмосковье решающим фактором является именно стоимость квадратного метра. «Повышенных требований к такому жилью клиенты в основном не предъявляют, в Подмосковье новоселов интересует в большей степени цена квартиры и направление, - рассказал ГАЗЕТЕ руководитель отдела продаж новостроек Подмосковья компании «МИЭЛЬ-Недвижимость» Алексей Кубарев. - Кроме того, актуальным остается вопрос соблюдения сроков строительства».

Политический вопрос

Задержка сдачи дома - болезненная проблема для подмосковных строек. Если в столице серьезных конфликтов по поводу задержек строительства, как правило, не возникает, то практически в каждом подмосковном городе покупатели квартир, прежде чем получить свое жилье, вынуждены митинговать, обращаться в суд и прессу.

Проблему усугубляет тот же самый финансовый фактор, стимулирующий покупку квартир в области: на нулевой стадии строительства квартиры на 20-25% дешевле, чем на уровне 4-5-го этажей, не говоря уже о готовом доме. Поэтому в подавляющем большинстве случаев жилье в Подмосковье покупается до завершения строительства и задержка или прекращение строительства становится главным риском.

Положение рядового соинвестора строительства не улучшилось даже с принятием с 1 марта этого года закона «О долевом строительстве», который обязывает застройщика выплачивать штрафы за каждый день просрочки. Во-первых, большинство подмосковных строек начато ранее вступления закона в силу и на них это положение не распространяется. Во-вторых, как признаются сами риелторы, строительство и продажа жилья в Подмосковье - "вопрос политический". Дело в том, что основные задержки строительства связаны с трениями столичных застройщиков с подмосковными властями. Власти области желают видеть в качестве застройщиков подмосковные компании - ведь налоги застройщики платят по месту регистрации, и расширение строительства в области и увеличение цен делают эти отчисления достаточно существенными, чтобы ради них идти на конфликт. v

В результате спрос из Подмосковья может вернуться на окраины Москвы, находящиеся в близкой ценовой категории. "Ведь московские застройщики чувствуют себя в столице более уверено", - замечает Олег Репченко.

Елена Прогонова

Газета

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки