о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Сменить район стало сложнее или что осень нам готовит  18 апреля 2024
Сменить район стало сложнее или что осень нам готовит
Сменить район стало сложнее или что осень нам готовит

Сменить район стало сложнее или что осень нам готовит

[14 июля 2005]

Летом на рынке недвижимости обычно затишье. Нынешнее лето оказалось исключением только в том плане, что никаких особых бурь здесь не наблюдается уже почти год, поэтому наступление "не сезона" прошло практически незамеченным.

- Покупательская активность летом, как и в периоды майских и новогодних праздников, немного снижается. Однако сезонные изменения сейчас не

настолько значительны, чтобы их упоминать особо. Рынок достаточно стабилен, и мы не ожидаем никаких резких скачков цен в ту или иную сторону, - говорит Нина КУЗНЕЦОВА, генеральный директор ЗАО "Корпорация МИАН".

Цены растут, но не на все

Затишье не означает, что на рынке вовсе ничего интересного не происходит. Просто одни и те же тенденции наблюдаются из месяца в месяц. Но в отличие от 2003-го - начала 2004 года, когда наблюдалась в общем-то одна тенденция - бурный рост цен на любую недвижимость, сейчас рынок стал более разнообразным. Специалисты рекомендуют тем, кто собирается продавать или покупать квартиру, иметь в виду следующее.

С начала 2005 года риэлторы отмечают незначительное понижение цен на "вторичные" квартиры в старых домах (типа "брежневских панелей").

Разрыв между спросом и соответственно уровнем цен на "хорошие" квартиры в популярных районах и "плохие" в непрестижных растет с каждым месяцем. Риэлторы называют это "сегментацией рынка". Означает эта самая сегментация вот что: переехать из "панели" в Капотне в новостройку в более западном районе становится сложнее - доплата получается все выше и выше.

Что осень нам готовит?

По прогнозам Нины КУЗНЕЦОВОЙ, оснований для резких скачков цен на какую-то бы ни было недвижимость пока нет. Наиболее вероятный вариант - 2 - 2,5 процента в месяц на новостройки и около 1,5 процента на квартиры вторичного рынка.

У специалистов аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" прогнозы еще более "скромные": во второй половине года уровень цен на московское жилье изменится незначительно, в среднем цены будут расти на один процент в месяц. Если этот прогноз оправдается, рост цен на столичные квартиры за год вообще не превысит уровня инфляции.

Комсомольская правда

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки