о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Порядочный и грамотный агент по недвижимости в дефиците  26 апреля 2024
Порядочный и грамотный агент по недвижимости в дефиците
Порядочный и грамотный агент по недвижимости в дефиците

Порядочный и грамотный агент по недвижимости в дефиците

[26 июля 2005]

В ближайшем будущем граждан, планирующих совершить сделки на вторичном рынке жилья, ожидают большие трудности. Самые прозорливые операторы рынка предвидят надвигающийся дефицит квалифицированных риэлторских кадров и, как следствие, повышение рисков для продавцов и покупателей квартир. Впрочем, риски и сейчас высоки. Как признаются руководители даже старых солидных компаний, порядочный и грамотный агент по недвижимости - и для них большая находка.

С одной стороны, для продавцов "вторички" наступают счастливые времена. Уже несколько месяцев растет спрос на их товар. Благодарить следует федеральное правительство, которое, добившись принятия крайне невыгодного для застройщиков 214-го закона о долевом строительстве, забыло выпустить подзаконные акты к нему, как и к остальным законам пакета о доступном жилье. В результате застройщики заняты тем, что потихоньку распродают старые объекты и новых не начинают. Доля предложений новостроек на рынке жилья сужается, покупатель же углубляется в поиски квартиры на вторичном рынке, где выбор несопоставимо больше, а проблем с долгостроем, вселением и оформлением прав собственности практически нет.

- По итогам июня средняя цена предложения одного квадратного метра на вторичном рынке типового жилья увеличилась на 1%, - посчитал аналитик Андрей Бекетов. - За прошедшие полгода валютный рост цен на вторичном рынке типового жилья составил 6,1%.

С другой стороны, оживление рынка жилья после полуторагодовой стагнации выводит на свет новую старую проблему: качество риэлторских услуг. Как утверждают руководители риэлторских компаний, при помощи коммерческих посредников в Москве совершается 80% сделок на вторичном рынке. Оценки независимых аналитиков осторожнее: 50%. Но в любом случае речь идет о десятках тысяч сделок ежегодно.

- Профессию агента по недвижимости создали женщины средних лет, незамужние, с детьми лет 12, - заявил председатель совета директоров "МИЭЛЬ Недвижимость" Григорий Куликов, - вытеснив за скобки классических маклеров дорыночного периода, преимущественно мужского пола. С годами в бизнесе их остается все меньше. Одни устроили личную жизнь и ушли из профессии, другие обогатились и открыли свое дело. Квалифицированных риэлторов не так много.

Если раньше агентства по недвижимости строили свою рекламную политику на страшных примерах о переселенцах из благоустроенных квартир в деревенские сараи, то теперь эти доводы не работают. Риэлторы теперь редко мошенничают по-крупному - народ стал грамотнее. Теперь главное пугало - бюрократические мучения, ожидающие самостоятельных продавцов и покупателей. Но с точки зрения потребителей агентское вознаграждение размером в 6% от стоимости сделки - слишком высокая цена за сервис. Тем более что из-за резкого подорожания квартир в 2000-2004 годах риэлторам приходится платить в абсолютных цифрах втрое-вчетверо больше, чем за аналогичную сделку до квартирного бума. Кое-кто это понимает, и новые агентства привлекают клиентов низким процентом - 2-3. А то и вовсе фиксированной ценой - 1,5-2 тысячи долларов.

- Они тратят огромные деньги на рекламу, - говорит о "зубрах" хозяин мелкого семейного агентства Тимур Зыков, - целые программы на телевидении проплачивают. А мы работаем по рекомендациям бывших клиентов, поэтому "вылизываем" каждого. Для нас развалившаяся цепочка, несостоявшаяся сделка - скандал. А для них - пустяк. И при любом раскладе свои деньги они возьмут.

Как зарабатывают риэлторы на провалившихся сделках, можно посмотреть на примере москвича Дмитрия Кузьмина.

-Я заключил договор с самой, пожалуй, раскрученной компанией, - рассказывает Дмитрий. - Риэлтор должен был помочь продать мою двушку и найти трешку в другом районе. Трешка нашлась быстро - в собственности той же компании. Но, к сожалению, об этом я узнал слишком поздно. Я внес за нее задаток четыре тысячи долларов и подписал обязательство выкупить ее до определенной даты. А моя двушка зависла. Но как-то странно. Покупатель с живыми деньгами есть, но риэлтор отказывается брать его задаток - с физлица всего 500 долларов, говорит, есть покупатель за большую сумму. Время идет, срок по трешке истекает. Мой новый покупатель не появляется. Хочу сам продать свою квартиру первому, отфутболенному агентством покупателю - не могу, так как все оригиналы документов на руках у риэлтора. Требую расторгнуть договор и вернуть документы - тянут время. Понимаю, ждут, когда пробьет час икс по трешке, чтобы оставить себе четыре тысячи. Ладно, думаю, четырьмя тысячами займусь потом. Пишу заявление о расторжении договора. Приезжаю в назначенное время за документами, а их, видите ли, у моего агента украли! А самого агента якобы уволили. Если бы сделка состоялась, официально агент получил бы от меня примерно те же четыре тысячи - свой процент. Может, этот парень непрофессионал. А может, в компании политика такая - нагреть клиента на деньги при любых обстоятельствах.

- И в нашей компании есть люди, за которых мне бывает стыдно, - признается Григорий Куликов. - Нам придется радикально пересмотреть технологию оказания риэлторских услуг - значительно снизить количество агентов и сохранить высокое качество работы.

К неприятности, которая случилась с Дмитрием Кузьминым, "МИЭЛЬ-Недвижимость" отношения не имеет - это другая, не менее крупная компания. Но тот печальный факт, что имидж компании - вовсе не гарантия качества услуг, подтверждает и она, и другие лидеры риэлторского бизнеса. "Черными списками" своих бывших агентов в интернете.

Юлия ИГНАТЬЕВА

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки