о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Дольщики начинают "раздевать" застройщика  26 апреля 2024
Дольщики начинают "раздевать" застройщика
Дольщики начинают "раздевать" застройщика

Дольщики начинают "раздевать" застройщика

[1 августа 2005]

По новому закону "Об участии в долевом строительстве" работать с дольщиками застройщикам стало просто невыгодно: в последнее время среди дольщиков появились такие, которые на пробелах законодательства начинают потихоньку "раздевать" застройщика.

Напомним, что с 1 апреля сего года вступил в силу ФЗ № 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Ужесточив требования к застройщикам, закон одновременно заставил их отказаться от денег дольщиков. Если раньше в России квартиры в новостройках продавались уже на этапе котлована (фактически с момента выделения земельного участка), то теперь, прежде чем начать продажи жилья, застройщикам придется сначала собрать все необходимые разрешения, а вместо сбора денег с покупателей - прибегать к помощи банковских кредитов. К тому же, слишком неравнозначны в новом законе права сторон – работать с дольщиками застройщикам стало просто невыгодно. Именно этим строители и обеспокоены больше всего, пишет Накануне.Ru.

По словам генерального директора Центра недвижимости "Северная казна" Татьяны Деменок, сегодня среди дольщиков появились такие, которые на пробелах законодательства (вернее, используя права, которые им дает закон) начинают потихоньку, в кавычках, "раздевать" застройщика."Мы с этим столкнулись, - рассказывает Татьяна Деменок, - Например, сложно предусмотреть точную дату сдачи дома. И дольщик начинает подавать иски в суд, используя закон о защите прав. Говорит, мол, я рассчитывал на эту квартиру на такой-то срок, а получил позже. Приносит справки о том, что он где-то снимал квартиру, сколько-то денег платил (да такие суммы, что цен таких близко на рынке нет). Мы даже задаем вопрос: там что, в квартире все позолочено было? Зачем вам такую квартиру было арендовать? ...Плюс такой дольщик умышленно избавляется от своей собственности и приносит справку из ФРС, что собственности у него нет, он рассчитывал только на эту квартиру. И требует с застройщика выплачивать эти суммы. Такой, скажем так, контингент частных лиц, по крайней мере, на нашем рынке уже развивается".

Специалисты сходятся во мнении, что если закон не будет изменен, мы получим не только очередной скачек цен на жилье. У дольщиков появятся прекрасные возможности для того, чтобы искусственно "банкротить" строительные организации. Благо, по закону это можно сделать разными способами: или "вынимая" свои деньги из строительства, или требуя колоссальные штрафы за различные нарушения, а таких наверняка будет много.

Как результат - застройщик будет вынужден создавать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), пайщики которых через управляющую компанию профинансируют строительство определенной новостройки. На сегодняшний день - это единственный легальный способ обхода невыгодного закона о долевом строительстве.

ИД "Тысяча Советов о Жилье"

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки