о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Сентябрь: сезонное повышение цен никто не отменял  19 апреля 2024
Сентябрь: сезонное повышение цен никто не отменял
Сентябрь: сезонное повышение цен никто не отменял

Сентябрь: сезонное повышение цен никто не отменял

[31 августа 2005]

Ровно год назад миллионы россиян ждали экономического чуда: падения цен на недвижимость. Многие видные эксперты в сфере недвижимости дружно обещали, что осенью 2004 года цены на недвижимость в Москве рухнут. Однако прошлогодний оптимизм оказался необоснованным, цены на недвижимость только выросли. В результате, многие покупатели оказались очень сильно разочарованы в своих радужных ожиданиях. Но если учесть, насколько актуален квартирный вопрос (и не только в Москве!), то подобное оптимистическое желание купить квартиру по дешевке совсем не удивляет. Что же ждет покупателей в этом сезоне? Какими темпами будет дорожать жилье? Какие покупки наиболее выгодны?

Для начала послушаем прогноз специалиста о том, насколько страшны "домашние привидения", имя которым Цена и Сезон, подстерегающие граждан, собирающихся купить квартиру.

Дмитрий Некрасов, коммерческий директор Группы Компаний "СУ-155": "Прошлогодние, типично сезонные факторы, когда в конце августа - начале сентября происходило естественное повышение цен по всем видам жилья, действуют и сейчас. Правда, есть признаки сохранения "плавающих" цен на вторичное жилье, построенное в 50-60-е годы. По этому сектору с конца прошлого года наметилась достаточно устойчивая тенденция падения цен.

Но в отношении строящегося нового жилья такое не наблюдается. С чем это связано? Известно, что на начальном этапе строительства цена квадратного метра для покупателя ниже. Чем ближе завершение строительства, тем дороже стоит метр. Поэтому сентябрьское повышение цен - это своеобразный итог интенсивных летних работ на стройплощадках, когда за три теплых месяца дом приобретает "внятные" и привлекательные для покупателя очертания.

Более того, за последнее время добавились новые факторы, которые влияют на повышение цены. Например, курс доллара за июль и август претерпел достаточно серьезное ценовое колебание. Очевидно, что у людей активизируется желание вложить свои долларовые сбережения в недвижимость. Кроме того, с весны средняя стоимость банковских кредитов по строительству немножко выросла. Это связано с новым законом 214-ФЗ, касающимся инвестиционных привлечений в строительство со стороны физических лиц. Речь в общем-то идет о понятных вещах: с введением нового законодательства по жилью выросли риски, и, соответственно, банкиры как люди достаточно консервативные эти риски минимизируют за счет повышения процентных ставок за кредит".

Итак, очевидно, что цены в сентябре опять вырастут. Но нельзя не заметить и того, что начиная с прошлого года цены растут медленнее. А может, это просто некое искусственное сдерживание, которое со временем приведет к всплеску цен?

Д. Некрасов: "Анализ рынка показывает, что не стоит опасаться повышения цен, скажем, на 20%, как это было сравнительно недавно. Сегодняшняя динамика цен в сегменте новостроек совсем другая. До сих пор цены росли примерно на 2 - 2.5% в месяц. С начала года мы наблюдаем определенную стабилизацию рынка (не путать со стагнацией!) И в этом заинтересованы как потребители, так и строители. Стабильный бизнес позволяет строителям рассчитывать на совершенно определенные перспективы, позволяет более грамотно планировать издержки. Что касается потенциального покупателя, в этом случае ему легче смотреть в будущее и, соответственно, планировать свой бюджет".

Но "средней температуры по больнице" на рынке недвижимости нет, поэтому говорить о ценах на жилье вообще - занятие неблагодарное.

Д. Некрасов: "Конечно, 2,5 % - это некая средняя цифра. При этом цены на одни объекты будут расти и на 5, и даже на 8-10% в месяц, а по другим - останутся на прежнем уровне.

Парадоксально, но практически на том же уровне останутся цены как на новые дома элит-класса, так и на вторичное жилье 50-60-х годов. Будет более высокий прирост цен на дома бизнес-класса, потому что их становится все меньше и меньше. И вырастут цены на квартиры в новых районах массовой застройки с продуманной современной инфраструктурой. Если говорить о наших объектах, то в последние четыре месяца особенно активно развился спрос на большие перспективные адреса в Павшинской пойме Красногорского района, в Новой Трехгорке (Одинцовский район), а также на Севастопольский проспекте и в Кожухово. Понятно, что вместе с ростом рыночной привлекательности этих объектов будет расти и их цена".

ИД "Квартира. Дача. Офис"

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки