о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Что будет с ценами на жилье в 2006 году  20 апреля 2024
Что будет с ценами на жилье в 2006 году
Что будет с ценами на жилье в 2006 году

Что будет с ценами на жилье в 2006 году

[21 октября 2005]

Рынок недвижимости, который в течение длительного времени находился в состоянии стагнации, начал разогреваться. Нынешним летом в столице был отмечен необычайный для этого сезона подъем, который продолжился осенью. После принятия закона о долевом участии в строительстве спрос переместился с первичного рынка в сегмент "вторички". Свое видение текущей ситуации на рынке жилья и его ближайших перспектив дал председатель Совета директоров компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Григорий Куликов.

Подъем цен на уровне 1-2% в месяц в ближайшие месяцы сохранится. "Лето показало серьезный недостаток предложения на первичном рынке. Особенно острый дефицит наблюдается в сегменте эконом-класса. Точно такие же тенденции отмечаются и на "вторичке": за последние полгода количество предложений упало с 40 тыс. объектов зимой до 20-22 тыс. летом. Это ненамного больше по сравнению с рекордно низким объемом, который, напомню, был зафиксирован летом 2003 года - 14 тыс. объектов, после чего осенью цены резко взлетели. Сегодня наблюдается ситуация если не ажиотажного, то интенсивного спроса на "вторичку", которая привела к существенному сокращению предложения. Кто-то из продавцов по разным причинам снял с реализации свои квартиры, кто-то до лучших времен отложил планируемые операции обмена жилья. На этом фоне спрос на вторичном рынке усилился. Во-первых, вследствие вступления в силу закона о долевом участии произошло резкое снижение предложения на первичном рынке. А во-вторых - потенциальные покупатели уже наслушались историй, когда компания затягивала или вовсе срывала сроки сдачи дома", - полагает Григорий Куликов.

Что будет с ценами в 2006 году? Цены на жилье, как и на любой другой товар, зависят от соотношения объема предложения и спроса. "Перспектив серьезного роста предложения пока не много. Перспектив увеличения спроса значительно больше. В первую очередь, из-за ситуации на нефтяном рынке. Цены на нефть - не моя епархия, но пока я не вижу, что бы могло существенно сбить стоимость барреля. Другой фактор роста спроса - развитие ипотеки. Все больше банков предлагают конкурентоспособные кредитные продукты. Сдерживающий фактор только один: если правительство обуздает инфляцию, себестоимость жилья будет расти не столь быстро. Но, с другой стороны, снижение инфляции приведет к уменьшению процентных ставок по ипотечным кредитам, а это, в свою очередь опять же повлечет за собой рост спроса. Но галопирующего роста я не прогнозирую", - заявил эксперт.

В массовом порядке в рамках закона об участии в долевом строительстве пока никто не работает. По мнению Григория Куликова, если вброс предложений на первичном рынке и будет, то по более высокой цене, с учетом всех издержек, которые появились вследствие действия документа. Вскоре у застройщиков будут заканчиваться договоры, которые заключались до 1 апреля (дата вступления в силу закона о долевом участии). Новые объекты, начатые после этой даты, будут продавать либо по вексельным схемам и схемам ПИФов, либо готовыми, что, соответственно дороже.

Miel.ru

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки