о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Защита дольщиков вот-вот обернется дефицитом жилья и ростом цен  29 марта 2024
Защита дольщиков вот-вот обернется дефицитом жилья и ростом цен
Защита дольщиков вот-вот обернется дефицитом жилья и ростом цен

Защита дольщиков вот-вот обернется дефицитом жилья и ростом цен

[21 октября 2005]

В 2006 году ввод жилья может снизиться на 35-40 процентов, считает президент Ассоциации Строителей Николай Кошман. Такой прогноз бывший глава Госстроя впрямую связал с вступившим в действие с апреля законом о долевом строительстве многоквартирных домов.

Цены на новостройки в ближайшее время грозят вырасти минимум на 30 процентов, и тоже по причине туманной ситуации вокруг ряда положений этого закона. Это мнение высказал топ-менеджер одной из крупных московских компаний. Как видим, строители соревнуются в мрачных прогнозах, а кроме того, их лоббисты еще раньше начали предпринимать нешуточные усилия, чтобы "подправить" закон. Самый "больной" пункт закона для застройщиков - это солидарная ответственность банков, которые несут ответственность при строительстве с привлечением дольщиков.

По словам Николая Кошмана, "Федеральный закон о долевом строительстве приостановил работу застройщика с дольщиками". Он сослался на опыт западных стран, где до 80 процентов квартир продаются как дольные, а из построенных в 2004 году в России 41 миллиона квадратных метров жилья 65 процентов принадлежит дольщикам.

Закон об участии в долевом строительстве вступил в силу с 1 апреля 2005 года. Он входит в пакет правительственных документов по формированию рынка доступного жилья и, по замыслу разработчиков, должен защитить дольщиков от возможных махинаций недобросовестных застройщиков. В частности, закон дает право дольщику расторгнуть договор со строительной компанией и забрать деньги с процентами, обязывает застройщиков предоставлять всю бухгалтерскую информацию по первому требованию клиента, а также грозит штрафами для строителей в случае задержки со сдачей жилья.

Российская газета

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки