о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Обманутые инвесторы предъявляют претензии Владимиру Путину  25 апреля 2024
Обманутые инвесторы предъявляют претензии Владимиру Путину
Обманутые инвесторы предъявляют претензии Владимиру Путину

Обманутые инвесторы предъявляют претензии Владимиру Путину

[19 января 2006]

Жертвы строительных пирамид готовят уже второй иск к Владимиру Путину, которого считают виновником своих бед. Первый иск Верховный суд не принял, сославшись на неприкосновенность главы государства. Абсолютный иммунитет президента — явление относительно новое; жалобы на Ельцина суды принимали, напоминают эксперты.

В конце ноября прошлого года 10 россиян, ставших жертвами строительных пирамид, обратились в Верховный суд с требованием привлечь президента к ответственности за решения, приведшие “к построению в стране коррупционной системы власти”. Именно эта система, по их мнению, сделала возможным массовый обман граждан, вложивших деньги в строительство жилья. Инвесторы требовали запретить президенту “дальнейшие действия”, способствующие развитию коррупции, устранить допущенные по отношению к ним нарушения и возместить каждому моральный ущерб в 200 000 руб.

Число жертв строительных пирамид, которые готовы судиться с президентом в попытке защитить свои права, растет. На этой неделе около 30 соинвесторов намерены обратиться в Верховный суд с требованием привлечь к ответственности Владимира Путина. Об этом сообщила представитель движения обманутых покупателей квартир Москвы и Подмосковья Светлана Калашникова. Это уже второе их обращение в суд — первый иск суд рассматривать отказался.

Отказавшись принять иск инвесторов, в Верховном суде сослались на ст. 91 Конституции, которая гласит, что “президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью”. То есть предъявлять претензии к нему лично нельзя: оспаривать можно только правовые акты, принятые главой государства. Судья ВС Владимир Зайцев предложил обиженным инвесторам указать, какие именно акты президента они просят признать незаконными и какие конкретно права или законные интересы были нарушены.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки