о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Российским покупателям дубайской недвижимости мешают бывшие соотечественники  25 апреля 2024
Российским покупателям дубайской недвижимости мешают бывшие соотечественники
Российским покупателям дубайской недвижимости мешают бывшие соотечественники

Российским покупателям дубайской недвижимости мешают бывшие соотечественники

[27 января 2006]

Ни строгие законы шариата, запрещающие алкоголь, ни 50-градусная жара не препятствуют нашим соотечественникам раскупать недвижимость в ОАЭ. Из всех покупателей недвижимости в эмирате Дубай из СНГ половина - россияне.

И хотя эта половина в общей доле иностранных владельцев недвижимости ОАЭ на сегодня занимает всего 7-8% (лидируют здесь граждане Индии, Пакистана и Ирана, на долю которых приходится около 50-60%), процент этот неуклонно повышается. А в сегменте элитной недвижимости от 1 млн. долларов, доля покупателей из России и бывшего СССР является подавляющей: до 70%.

Впервые инвесторам из неарабских стран разрешили приобретать объекты недвижимости в Дубае в 2002 году, и они быстро оценили привлекательность вложений. Во-первых, ОАЭ - безналоговая зона, во-вторых, при приобретении жилья выдаются резидентские визы на всю семью, которые позволяют находиться в стране круглый год, в-третьих, государство дает гарантии завершения строительства объектов.

Прибыльность вложений в дубайскую недвижимость до сих пор остается довольно высокой. В прошлом году она составляла 30-50%, прогноз на этот год - 20-40%. Те, кто поспешил купить недвижимость еще в 2002 году, с начала продаж иностранцам, сумели заработать в 2003 году 300% годовых. Сейчас, инвестиции в строительство окупаются в течение года. При этом стоимость недвижимости в ОАЭ до сих пор не достигает московских цен. Так, 40-метровая студия в элитном районе Дубая предлагается за 180 тысяч долларов при 30 тысячах первоначального взноса и ипотечном кредитовании на 5 лет. В Москве такая квартира будет стоить не менее 250-300 тысяч долларов и безо всякой рассрочки.

В прошлом году, впервые активно приобретать недвижимость в ОАЭ помимо москвичей стали жители Санкт-Петербурга, Тюмени и Новосибирска. И если с питерскими и тюменскими покупателями все ясно, то благосостояние новосибирцев явно приросло не административным или нефтяным ресурсом. Следовательно, в этом году можно ожидать расширения географии российских инвесторов.

Однако российским покупателям придется конкурировать с гражданами других стран СНГ. Еще одна тенденция прошлого года - появление на рынке недвижимости ОАЭ граждан Украины, Грузии, Азербайджана и Узбекистана. Их доля среди покупателей из СНГ - в среднем по 5%. Но особой активностью во второй половине прошлого года отличились жители Казахстана: за полгода они довели свою долю среди экс-советских покупателей до 20%. Причем они, как и россияне, покупают в основном дорогую недвижимость. Правда, причины такой активности, лежали в опасениях относительно исхода выборов президента Казахстана и после победы Назарбаева количество покупателей должно снизиться.

Однако стабильной политическую ситуацию во многих странах СНГ назвать трудно, а следовательно, могут появиться и другие искатели зарубежной недвижимости из числа политических элит, которым торговаться недосуг. Тогда рост цен может свести привлекательность дубайской недвижимости на нет.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки