о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Тарифы на ЖКХ регулируются митингами  25 апреля 2024
Тарифы на ЖКХ регулируются митингами
Тарифы на ЖКХ регулируются митингами

Тарифы на ЖКХ регулируются митингами

[3 февраля 2006]

В некоторых регионах услуги коммунальщиков подорожали на треть. Запрет Федеральной службы по тарифам (ФСТ) на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги более чем на 20% не выполняется.

Дело в том, что решение о повышении тарифов ЖКХ в большинстве российских регионов было принято в середине декабря прошлого года, еще до выхода положения ФСТ. В результате январские квитанции на квартплату повергли многих россиян в шок. Во многих субъектах Федерации, например в Омске или Липецке, реальный рост цен на ЖКХ превышает норму ФСТ на 5-10%, а в некоторых регионах и больше. Например, в Москве он составил 25%, а в Благовещенске - 36%.

Теперь стандартная "двушка" общей площадью 46 кв. метров в Благовещенске будет обходиться семье из двух человек почти в 2,8 тысячи рублей, тогда как в декабре за нее приходилось платить примерно 1,6 тысячи рублей.

Свое возмущение люди начинают выносить на улицы. В конце прошлой недели благовещенцы провели у здания администрации Амурской области митинг, на который вышло около 1,5 тысячи человек. Только после этого мэр Благовещенска Александр Мигуля публично обещал приостановить действие новых тарифов, а недавно подписал документ о создании специальной комиссии по регулированию цен на ЖКХ. Не торопиться платить по полученным квитанциям посоветовал жителям даже прокурор области Вячеслав Сизов: "Если тарифы приняты с нарушением закона, прокуратура их отменит, а пока, я думаю, платить не надо".

В настоящее время отсутствует механизм по контролю за тарифами, что видно на примере данной ситуации: если бы жители не вышли на улицу, то, скорее всего, власти оставили бы их прежними.

"Законы о повышении тарифов принимались в рекордно короткие сроки, - объясняет ситуацию Галина Хованская. - А теперь снизить их не так-то просто, ведь они включены в бюджеты регионов, которые теперь нужно срочно пересматривать".

Согласно постановлению ФСТ регионы должны пересмотреть индекс тарифов до 10 февраля этого года. Однако будут ли люди ждать - еще вопрос. Тем более что тарифы ЖКХ будут контролироваться федеральными властями только три года, далее наступит рынок. В условии монополии в секторе ЖКХ это означает только одно - рост цен. Между тем и сегодня большинство россиян считают эту графу семейного бюджета самой серьезной. Например, зарплата жителя города Гусь-Хрустальный Владимирской области Николая Мосникова - 3 тысячи рублей. Живет он один, площадь квартиры - 46 кв. метров. "В этом месяце на "коммуналку" больше тысячи ушло", - жалуется он. При этом коммуникации небольшого районного городка Гусь-Хрустальный еще и работают с перебоями.

По данным опроса фонда «Общественное мнение», только 6% россиян уверены, что рост цен на ЖКХ серьезно никак не скажется на их материальном положении, в то время как 45% респондентов убеждены, что оно серьезно ухудшится.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки