о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Дело "Трансвааль парка" будет пересмотрено  25 апреля 2024
Дело "Трансвааль парка" будет пересмотрено
Дело "Трансвааль парка" будет пересмотрено

Дело "Трансвааль парка" будет пересмотрено

[7 февраля 2006]

Прокуратура Москвы готовит кассационное представление в связи с постановлением Черемушкинского суда о возвращении дела об обрушении "Трансвааль-парка".

"После получения текста постановления на него будет внесено кассационное представление в Мосгорсуд", - сообщил представитель столичной прокуратуры.

Черемушкинский суд Москвы вернул в прокуратуру столицы уголовное дело об обрушении крыши "Трансвааль-парка" в Ясенево для устранения нарушений.

"Суд вернул дело прокурору Москвы для устранения нарушений", - сообщил адвокат Юрий Кафтанов, защищающий обвиняемого по делу главного конструктора Нодара Канчели.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты как Н.Канчели, так и второго обвиняемого по делу, главы Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина.

В ходе начавшихся предварительных слушаний по делу защита обоих подсудимых заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений. В частности, адвокаты указывали, что обвинение не конкретизировано и не понятно.

В частности, адвокаты А.Воронина отмечали, что в обвинительном заключении не указано, какие правила своими действиями нарушил их подзащитный.

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, заявил: "Я считаю, что прокуратура умышленно допустила нарушения для затягивания процесса. За это время, в том числе, спадет и общественный интерес к делу".

По словам адвоката, основной причиной возвращения дела в прокуратуру является также и то, что "сложно среди должностных лиц вычленить только двух и привлечь к ответственности за обрушение крыши". "В этом случае возникает вопрос: почему именно он и что делали в это время другие?" - сказал И.Трунов.

Адвокат подчеркнул, что потерпевшие "не надеются на судебную справедливость". "Даже если посмотреть сегодня, в суд явилось не более 20 пострадавших. Чем больше затягивается процесс, тем больше у людей тают надежды на справедливость", - полагает защитник.

14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола здания аквапарка в Ясенево бетонные перекрытия обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. В результате трагедии погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 человека, в том числе 51 ребенок.

Как отмечает прокуратура Москвы, расследование по делу длилось более 20 месяцев. "При этом перед прокуратурой стояла задача не только определить причины случившегося, установить и привлечь к ответственности виновных лиц, но и выявить условия, способствующие подобным чрезвычайным происшествиям, для того, чтобы предотвратить в дальнейшем повторение подобных трагедий", - отмечается в сообщении прокуратуры.

За время расследования дела прокуратурой проведены десятки осмотров различных объектов, допрошено более 3000 человек, проведено 240 судебных экспертиз.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки