о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Наземные теплотрассы отапливают улицу, а не дома  27 апреля 2024
Как решают проблему изоляции теплотрасс во Владимире
Как решают проблему изоляции теплотрасс во Владимире

Как решают проблему изоляции теплотрасс во Владимире

[15 февраля 2006]

Во время сильных морозов обострилась проблема энергопотерь на коммунальных сетях. Особенно это касается теплотрасс, проложенных на поверхности земли. Причина - в нарушенной изоляции труб.

Наземные теплотрассы стали неотъемлемой частью городского ландшафта в начале 90-х. Тогда власти не хотели тратить деньги на раскопку траншей. Подобная экономия позже привела к дополнительным потерям. Для охотников за цветметом и вандалов изоляция на трубах - весьма широкое поле деятельности.

По словам руководителя пресс-службы ВКС Александра Раневского, от нечего делать ребятишки на трубах отдирают изоляцию. И компании ВКС приходится восстанавливать ее. Эта проблема может превратиться в перманентную.

Под эгидой ВКС находятся разводящие теплотрассы. По городу их насчитывается 84 километра. Есть проект реконструкции всех тепловых сетей во Владимире. На него потратят 300 миллионов. Эти деньги, в том числе, пойдут и на новые технологии, исключающие использование цветмета.

В настоящее время применяется новый тип изоляции из синтетических материалов. Они скрепляются специальной жидкостью, и получается очень прочная, эффективная изоляция, которую нарушить очень сложно. Если только брать кувалду и долбить по этим трубам.

Так называемые магистральные сети, их 46 километров, находятся в ведении «Владимирэнерго». Чтобы восстановить теплоизоляцию одного километра требуется до 2-х миллионов рублей.

Леонид Иванов, исполнительный директор «Владимирской генерирующей компании»: «Износ составляет более 60%, а по техническому состоянию они вполне в удовлетворительном состоянии».

Энергетики собираются использовать космические технологии - изоляцию из поливинила и сигнальную систему контроля утечек. Но это для подземных трубопроводов. Наземные защищают от вандалов вполне земными способами.

По словам исполнительного директора «Владимирской генерирующей компании» Леонида Иванова в последнее время стал применяться метод установки бандажей. То есть после того, как установлена окажушка на теплоизоляцию, сверху устанавливаются еще металлические прутки, лента. Это все сваривается, чтобы нельзя было эту окажушку просто так убрать. Пока это помогает.

«Владимирские коммунальные системы» планируют этой зимой отремонтировать изоляцию на 5-ти километрах наружных сетей. Что касается планов убрать все коммуникации под землю, то это очень далекая перспектива.

Об этом сообщает Сайт Государственной телерадиокомпании «Владимир»

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки