о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > АИЖК планирует монополизировать рынок  19 апреля 2024
АИЖК планирует монополизировать рынок
АИЖК планирует монополизировать рынок

АИЖК планирует монополизировать рынок

[18 февраля 2006]

В конце прошлой недели правительство обнародовало новый список кандидатов в наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Замена трех из девяти членов совета связана с планами АИЖК ускорить начавшуюся в этом году тенденцию по снижению процентных ставок по своим ипотечным программам. Участники рынка уже называют это демпингом, который может привести к свертыванию ипотечных программ банков, развивающих собственные продукты, и монополизации рынка агентством.

В конце прошлой недели правительство официально объявило список кандидатов на вхождение в состав наблюдательного совета АИЖК. Шесть из девяти кандидатур остались без изменения. Вместо помощника премьер-министра Владимира Миловидова и замглавы Минпромэнерго Андрея Реуса в совет войдут директор департамента Минфина Дмитрий Панкин и директора департамента МЭРТа Анна Попова.

Ключевым же изменением станет замена начальника экспертного управления президента РФ Аркадия Дворковича на консультанта департамента экспертного управления президента Александра Плутника. Последний известен как наиболее последовательный проводник позиции администрации в вопросе реализации программы "Доступное жилье". Не в последнюю очередь благодаря ему АИЖК удалось отстоять госгарантии для агентства на этот год и выделение средств на увеличение уставного капитала. Осенью прошлого года он заявлял: "В ближайшее время планируется ввести субсидиарную ответственность государства по заимствованиям агентства". Другими словами, по всем долгам АИЖК будет отвечать правительство.

АИЖК на 100% принадлежит государству и является крупнейшим игроком на рынке рублевых ипотечных кредитов. На сегодняшний день портфель ипотечных закладных агентства составляет порядка 13 млрд. руб. При этом администрация президента в рамках реализации программы "Доступное жилье" одним из важных моментов считает снижение процентной ставки по ипотечным кредитам. Как сообщил источник в администрации президента, "процентная ставка по программам АИЖК в начале этого года была снижена с 14 до 12-13%". "Снижение ипотечной ставки в этом году продолжится", – утверждает источник. И к 2008 году, процентная ставка может быть снижена до 8-10% годовых в рублях. И это при том, что ставки по рублевым ипотечным кредитам в среднем составляют 15%, а у некоторых доходят до 25%. Более того, даже по валютным кредитам ставки банков находятся на уровне 11-12% годовых.

Участники рынка посчитали планы агентства популизмом, не имеющим под собой экономических оснований. Дело в том, что АИЖК занимает средства на рынке под 7-7,5% годовых. При этом оно дает своим партнерам, у которых выкупает ипотечные кредиты, премию в размере не менее 2% от суммы кредита. Плюс в расчет конечной стоимости кредита надо заложить расходы на хозяйственную деятельность агентства. Таким образом, по мнению старшего вице-президента "Внешторгбанка Розничные услуги" Анатолия Печатникова, АИЖК, скорее всего, будет вынуждено в конце года зафиксировать убытки и опять просить дополнительное финансирование у государства. "Таким образом, налогоплательщики будут оплачивать популизм агентства", – считает господин Печатников.

Если планы по снижению ставки, тем не менее, будут реализованы, для участников рынка, занимающихся коммерческой ипотекой, это станет серьезным ударом. "Процентные ставки агентства уже сегодня сопоставимы с уровнем инфляции, а это означает, что его ставки давно не отражают состояние рынка. Они лишь создают иллюзию для государства о значимости агентства, – заявил вчера Анатолий Печатников. – Поскольку АИЖК не может конкурировать с другими участниками рынка качеством услуг, оно пытается демпинговать ставками".

При этом, поскольку АИЖК является крупнейшим игроком на рынке рублевых ипотечных кредитов, банки не смогут игнорировать новое снижение ставок агентства. Но довести свои ставки до уровня, планируемого АИЖК, банки просто не смогут. "Ясно, что сильно выбиваться из рынка нельзя, и в регионах мы планировали в ближайшее время снизить рублевую ставку. Но это никоим образом не зависит от работы агентства, – поясняет начальник управления ипотечного кредитования Росбанка Янис Канестри. – Поскольку структура акционерного капитала у нас с АИЖК разная, то и цели у нас не совсем одинаковые". Таким образом, банки могут быть вынуждены свернуть собственные программы и работать только по стандартам агентства.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки