о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > В России десятки зданий, подобно рухнувшему рынку на Бауманской улице  29 марта 2024
В России десятки зданий, подобно рухнувшему рынку на Бауманской улице
В России десятки зданий, подобно рухнувшему рынку на Бауманской улице

В России десятки зданий, подобно рухнувшему рынку на Бауманской улице

[28 февраля 2006]

На пятый день после трагедии на Бауманской улице столичная прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности директору Басманного рынка Марку Мишееву. По решению суда он был арестован. Между тем, как выяснили "Известия", в стране с середины прошлого века было построено около 80 миллионов квадратных метров так называемых большепролетных конструкций. То есть зданий, отсутствие контроля за состоянием которых может привести к повторению трагедии. Специалисты-проектировщики уже начинают говорить о возможном запрете использования при возведении таких конструкций бетона.

В воскресенье разборы завалов на месте обрушившегося Басманного рынка были закончены. Прокуратура Москвы предъявила обвинение и добилась санкции на арест директора рынка Марка Мишеева. Теперь, по сложившейся практике, должны пройти массированные проверки подобных зданий, после чего контрольные инстанции обнародуют итоги этих проверок. Но смогут ли эти проверки гарантировать, что трагедия не повторится? Кампания, проведенная после крушения "Трансвааль-парка", уберечь рынок не смогла.

Тем не менее после трагедий в аквапарке и на Басманном рынке все больше специалистов считают, что строить бетонные крыши - это значит подвергать опасности жизнь людей.

«Из железобетона надо строить фундаменты, стены, но не крыши, - заявил в своем интервью Владимир Ларионов, директор ЦНИИПИ строительных металлоконструкций имени Мельникова. - Это досталось нам в наследство еще от советских времен, хотя совершенно непонятно, зачем над головами плавающих или торгующих должен возвышаться железобетонный купол. Тем более сейчас, когда появились легкие конструкции типа профильного настила. В нашем ЦНИИПИ я запретил проектирование кровель с использованием монолитного или сборного железобетона. Я вообще считаю, что надо прекратить эксплуатацию всех подобных сооружений, которые выработали свой ресурс. И навести порядок в строительстве. При советской власти заказчик был всегда один - государство, которое издавало СНиПы, определяло, какие материалы и где можно использовать. Сейчас заказчиков пруд пруди, и проектировщиков много, и полная свобода. И по прихоти заказчика проектируются необязательные купола и прочие изыски. Что касается аквапарка, то там ведь изначально закладывались именно легкие алюминиевые конструкции, и как туда попал железобетон - неясно, и заказчика-то не найдешь».

Тем не менее уже построенные здания продолжают стоять во многих городах страны. По словам разработчика пространственных конструкций профессора Вячеслав Файбишенко, с 1969 года в России было построено более 80 млн. квадратных метров "большепролетных конструкций". Чаще всего кровля в таких конструкциях крепится металлическими тросами. Последним таким строением стал открытый в прошлом году Ледовый дворец в Крылатском.

«Большепролетные конструкции проектируются с солидным запасом прочности, - заявил в своем интервью завкафедрой инженерных конструкций Московского архитектурного института профессор Александр Шубин. - Когда выходит из строя один элемент, то другие берут на себя его нагрузку. Так может продолжаться до тех пор, пока из строя не выйдет 25% тросов. Но беда в том, что уже после строительства владельцы здания возводят в помещениях дополнительные опоры. Расчетная схема моментально меняется, и это может привести к обрушению здания».

По словам профессора Вячеслава Файбишенко, постоянный мониторинг состояния крыши - непременное условие правильной эксплуатации большепролетных конструкций. Нужно следить, чтобы тросы не провисали, один провисший трос означает значительное увеличение нагрузки на другие. Необходимо также свести к минимуму влияние атмосферных факторов, которые могут вызвать коррозию или повышенный снеговой покров.

Кроме того, нежелательно возводить такие постройки вблизи высотных зданий. Около них возникают турбулентные зоны, которые ускоряют воздушные потоки, в результате на крышах строений, подобных Басманному рынку, появляются снежные мешки.

Все вышесказанное справедливо и для кровель, которые поддерживаются металлическими фермами. Коррозия металлических балок привела к обрушению крыши бассейна "Дельфин" в городе Чусовой Пермской области. После этого только в Приволжском округе были обследованы и закрыты 40 бассейнов. Однако никто не может поручиться, что беда не случится где-нибудь еще. Специалисты считают, что необходимо принимать более кардинальные меры. К примеру, в Финляндии, где несколько лет назад также было несколько обрушений большепролетных конструкций, было законодательно закреплено увеличение расчетных нагрузок. Кроме того, строители и владельцы таких зданий обязаны установить под кровлей искусственный подогрев и вентиляцию, с тем чтобы исключить образование наледи и коррозию металлоконструкций.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки