о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Прокуратура Москвы грозит руководителям коммерческих организаций  26 апреля 2024
Прокуратура Москвы грозит руководителям коммерческих организаций
Прокуратура Москвы грозит руководителям коммерческих организаций

Прокуратура Москвы грозит руководителям коммерческих организаций

[2 марта 2006]

Прокуратура Москвы считает необходимым дополнить Уголовный Кодекс РФ статьей об ответственности за халатность со стороны руководителей коммерческих организаций. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве прокурор столицы Анатолий Зуев, комментируя решение о предъявлении обвинения директору Басманного рынка Марку Мишиеву.

"Либерализация закона привела к тому, что виновного в подобной ситуации трудно привлечь к уголовной ответственности, так как типичная для такой ситуации статья - это халатность". "Но она может быть применена только к должностным лицам государственных органов и не работает в отношении руководителей коммерческих структур", - отметил прокурор.

По словам А.Зуева, "такой руководитель должен отвечать только рублем (то есть в гражданском порядке), в том числе и за жизни, что само по себе несправедливо и безнравственно", - добавил он. "Безнаказанности не должно быть места", - подчеркнул прокурор.

А.Зуев также отметил, что "законодательно не отрегулированы вопросы контроля за техническим состоянием эксплуатируемых зданий и сооружений". "Отсутствует конкретный государственный орган, который обязан был бы проводить мониторинг технического состояния здания в период его эксплуатации и при необходимости немедленно реагировать при выявлении нарушений правил эксплуатации или изношенности конструкций, либо понуждать проводить такой постоянный действующий мониторинг собственника помещения", - сказал он.

В результате обрушения Басманного рынка в Москве 23 февраля погибли 66 человек, в основном граждане Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии. Среди погибших - три россиянина. В больницах города находятся 19 пострадавших.

По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ: "причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей" и "халатность". Директору рынка М.Мишиеву предъявлено обвинение по части 3 ст 9 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей". Сегодня суд санкционировал его арест сроком на 2 месяца. Следствие считает, что директор рынка грубо нарушил возложенные на него обязанности по соблюдению безопасности граждан.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки