о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Города и района Владимирской области получит график мероприятий по реформированию ЖКХ  24 апреля 2024
Города и районы Владимирской области получит график мероприятий по реформированию ЖКХ
Города и районы Владимирской области получит график мероприятий по реформированию ЖКХ

Города и районы Владимирской области получит график мероприятий по реформированию ЖКХ

[11 марта 2006]

Областная программа модернизации ЖКХ перестала быть самостоятельной. Она вошла в состав национального проекта «Жилище». Областная администрация предпринимает усилия для идеологической подготовки муниципальных чиновников к работе в новых условиях.

По словам вице-губернатора Евгения Карпова, самодеятельность кончилась, отныне оцениваются только результаты. Руководство каждого города и района получит график мероприятий по реформированию коммунального хозяйства, и отступившим от него можно будет только посочувствовать. Отчитываться придется ежемесячно.

Этот отчет будет отправляться в Министерство регионального развития и Полномочному представителю президента в ЦФО. Оценку будут давать конкретному руководителю органа местного самоуправления.

Изменилась идеология коммунальной реформы. Под формулировку «на восстановление объектов ЖКХ» теперь никто средств выделять не будет. Получить финансовую помощь из областного и федерального бюджетов можно на строительство, например, конкретной котельной или замену труб на конкретном участке сетей. И только если органы местного самоуправления сами начали финансировать работы. Считается, это позволит превратить коммунальное хозяйство из «черной дыры» в действительно развивающуюся отрасль. Прежний подход себя исчерпал. Программа реформирования ЖКХ действует в области уже два года. Суммарно вложено более 900 миллионов рублей.

По словам Евгения Карпова, достичь каких-то позитивных изменений за последнее время не удалось. Причиной этого, главным образом, является неэффективность вложения бюджетных средств в жилищно-коммунальный комплекс.

Как отмечает директор департамента ЖКХ Владимирской области Виктор Шершнев, заинтересованности среди предприятий ЖКХ нет никакой. По-прежнему вместо современных пластиковых в домах ставят стальные трубы, которые через 2-3 года будут уже опять течь.

Еще одно обязательное условие - привлечение средств из внебюджетных источников. Многие годы основным таким источником было население. Сумму, необходимую на решение какой-либо задачи, раскидывали на всех жителей, называли инвестиционной составляющей и включали в тариф. Но с января доступ коммунальщиков к кошелькам граждан ограничили, дополнительные средства они должны искать у частных компаний. На сегодняшний день износ коммунальной инфраструктуры в области превышает 60%. Принятые меры позволят снизить его до 50%. Евгений Карпов называет этот порог - работоспособным состоянием.

Об этом сообщается на сайте Государственной телерадиокомпании "Владимир"

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки