о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Герман Греф оценил землю  20 апреля 2024
Герман Греф оценил землю
Герман Греф оценил землю

Герман Греф оценил землю

[14 марта 2006]

Минэкономразвития наконец определилось с размером ставок, по которым бизнесу предстоит выкупать землю под приватизированными предприятиями. В Москве и Санкт-Петербурге выкупная цена составит 20% от кадастровой стоимости земельного участка, а во всех остальных населенных пунктах - 5%. Более того, не исключено, что в итоговом варианте законопроекта цена выкупа земли за пределами городов федерального значения будет снижена вдвое.

Чтобы согласовать цену выкупа земли под промышленными предприятиями, властям понадобилось более трех лет. Первоначально выкупить либо взять в долгосрочную аренду земельные участки бизнес должен был еще до 1 января 2004 года. Однако стоимость приватизации, которая была заложена в законодательстве, повергла предпринимателей в шок. По оценкам РСПП, выкуп участков по предлагаемым ценам обошелся бы компаниям в 0 млрд. В результате, взяв паузу, правительство дважды переносило сроки выкупа, в итоге определив конечную дату 1 января 2008 года.

Вчера на традиционном совещании министров правительства с президентом Владимиром Путиным глава МЭРТ Герман Греф заявил, что теперь чиновники определились и с ценой выкупа земли. По его словам, она составит 20% от кадастровой стоимости для Москвы и Петербурга и 5% для всех остальных населенных пунктов. Более того, Греф дал понять, что при определенном условии ставка в 5% может быть уменьшена вдвое, на чем настаивает РСПП. "Если вас интересует мое мнение, нужно пойти навстречу Союзу промышленников и предпринимателей и выбрать самый либеральный способ решения этого вопроса, пойти по минимальной ставке",- заявил Владимир Путин. По словам президента, было бы несправедливо фактически заставлять компании повторно выкупать землю, так как во время приватизации подразумевалось, что имущественный комплекс выкупается бизнесом уже вместе с землей.

Впрочем, стоит отметить, что Владимир Путин слово в слово повторил свое же выступление трехлетней давности на съезде РСПП в 2003 году. Однако за это время процесс согласования так и не сдвинулся с мертвой точки.

На этот раз, судя по всему, выкуп земли пойдет по относительно благоприятному для компаний сценарию. "Это посильная плата для предпринимателей, не думаю, что они понесут большие затраты,- соглашается эксперт "Центринвест секьюритис" Полина Лазич,- тем более что кадастровая стоимость сама по себе ниже, чем рыночная".

По ее мнению, правительство не будет затягивать с принятием документа. "В предвыборные два года власти постараются принять большинство спорных законов, а этот закон давно находится в подвешенном состоянии, что сдерживает приток западных инвестиций, потому что для потенциальных инвесторов неопределенность с землей - риск для будущих вложений. К тому же это осложняет доступ предприятий к кредитным ресурсам. Принятие документа станет хорошей популистской мерой",- считает Лазич.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки