о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > В список пожароопасных зданий страны, опубликованный МЧС России, попало 2 владимирских здания  24 апреля 2024
В список пожароопасных зданий страны, опубликованный МЧС России, попало 2 владимирских здания
В список пожароопасных зданий страны, опубликованный МЧС России, попало 2 владимирских здания

В список пожароопасных зданий страны, опубликованный МЧС России, попало 2 владимирских здания

[17 марта 2006]

Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало список зданий в городах России, состояние пожаробезопасности в которых вызывает серьезные опасения. В перечень попало 115 зданий, к которым у пожарных накопилось наибольшее количество претензий. При этом, как утверждают в МЧС, этот список в ближайшее время будет дополнен.

Составить такой "черный список" пожарные решили после трагедии во Владивостоке в январе этого года. Тогда погибли 9 человек, и многие выражали серьезные претензии к действиям пожарных. В то же время в Госпожнадзоре считают, что отвечать за пожаробезопасность должны собственники зданий и арендаторы, действия или бездействие которых и приводит к таким пожарам.

В список пожароопасных объектов вошли 115 зданий практически из всех регионов России - торговые центры, общежития, административные здания, больницы и другие здания.

- Это объекты, в которых постоянно может находиться от нескольких десятков до тысяч людей и где грубейшим образом нарушаются требования пожаробезопасности, - пояснили в МЧС.

Главные претензии пожарных - это захламленность эвакуационных выходов, использование при облицовке стен горючих материалов, установка на окна глухих решеток, превращение подсобных помещений в склады горюче-смазочных материалов. Но ограничить эксплуатацию этих зданий пожарные сами не могут, поэтому решили опубликовать список.

- С 8 августа прошлого года вступили новые правила, - рассказали в пресс-службе МЧС. - Теперь закрыть тот или иной объект за нарушения пожаробезопасности можно только по решению суда, и право проверять здания наши инспекторы имеют не чаще одного раза в 2 года. А суды, к сожалению, зачастую ограничиваются только вынесением предупреждения собственнику здания, на которое, как правило, должной реакции не поступает. Поэтому мы хотим привлечь общественное внимание к этой проблеме, создать, если хотите, общественный резонанс и ждем реакцию на публикацию этого списка.

В МЧС также пояснили, что список этот далеко не полный и не окончательный. В него вошли только те здания, дела в которых особенно плохи. Нет в нем и столичных зданий. Поэтому, как пообещали в МЧС, в ближайшее время он будет дополнен - в том числе за счет проблемных зданий Москвы.

Во Владимире в «черный» список МЧС попали 2 здания. Это МУП "Владимирский центральный рынок" по улице Батурина, д. 14 и Универсам ООО "СПАР-Владимир", расположенный на проспекте Ленина, д. 43.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки