о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > За состоянием зданий будет следить строительная полиция  20 апреля 2024
За состоянием зданий будет следить строительная полиция
За состоянием зданий будет следить строительная полиция

За состоянием зданий будет следить строительная полиция

[4 апреля 2006]

В понедельник депутаты Мосгордумы придумали, как контролировать техническое состояние высотных и уникальных зданий в городе: с помощью строительной полиции. Новую структуру можно назвать карательной - полиция будет не только следить за содержанием зданий, но и принуждать собственников правильно их эксплуатировать. Тем временем префектуры уже составили список 700 строений, которые уже сейчас требуют пристального внимания.

По мнению экспертов, собравшихся на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике, собственники думают лишь о том, как извлечь максимум прибыли из недвижимости, пренебрегая элементарными правилами безопасности.

- Госслужбы не занимаются контролем за эксплуатацией нежилых зданий, - считает заместитель прокурора Москвы Сергей Лапин. - Существующие паспорта безопасности зданий, которые согласовываются в управлениях ФСБ, МВД и ряде других структур, не охватывают вопросы техногенной безопасности. На Басманном рынке следили за антитеррористической безопасностью, охраной труда, но возможность возникновения техногенной аварии даже не рассматривалась. После аварии выяснилось, что мы не можем привлечь руководителей коммерческих структур к уголовной ответственности за халатность на подведомственных объектах: соответствующая статья Уголовного кодекса предназначена только для директоров госструктур. Нам надо ввести в Уголовный кодекс РФ статью, которая будет стимулировать руководителей следить за техногенной безопасностью.

По мнению депутата Мосгордумы Александра Милявского, государству необходим закон "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации", который оговаривал бы правила госконтроля за эксплуатацией подобных строений и сооружений.

- В этом законе можно было бы прописать создание строительной полиции, которая существует в США, - считает депутат Милявский. - Строительные полицейские могли бы проводить экспресс-мониторинг зданий, смотреть, как работают ливневые стоки и в каком состоянии находятся несущие конструкции сооружений. По результатам обследования полицейские могли бы потребовать от частника поставить датчики, следящие за состоянием объекта, или заказать детальный мониторинг у соответствующих строительных институтов. Главная функция новой структуры - проверять и требовать выполнения предписаний под угрозой применения штрафов, которые, кстати, придется параллельно прописать в федеральном Кодексе об административных правонарушениях.

По мнению экспертов, работа для новой структуры найдется.

- По результатам визуального обследования префектуры составили список 700 зданий, которые требуют мониторинга, - рассказал "Известиям" замначальника управления научно-технической политики департамента градостроительной политики города Александр Степанов. - В ближайшее время будет составлен график их более детального обследования, так как на многих из них были обнаружены трещины или прорывы в кровле.

Заодно депутаты предложили создать электронную базу данных проектов уникальных, большепролетных объектов строительства, чтобы в случае чрезвычайной ситуации соответствующие службы оперативно могли получить чертежи здания. Напомним, что при ликвидации последствий обрушения Басманного рынка долго не могли собрать воедино документацию - она была разрознена по множеству архивов, что усложняло спасательные работы.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки