о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Цемент идет в политику  24 апреля 2024
Цемент идет в политику
Цемент идет в политику

Цемент идет в политику

[4 апреля 2006]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потерпела первое серьезное поражение в борьбе против компаний монополистов. В пятницу апелляционный Арбитражный суд Москвы признал недействительными все решения ФАС о нарушении антимонопольного законодательства "Евроцемент груп". Чиновники обещают продолжить борьбу, но аналитики отмечают, что победа "Евроцемента" существенно ослабит авторитет ФАС. А участники рынка уже дружно прогнозируют рост цен на цемент.

Результативность начатой было ФАС широкомасштабной кампании по борьбе с монополистами поставлена под сомнение. В пятницу московский арбитражный апелляционный суд №9 удовлетворил апелляцию "Евроцемент груп" и признал недействительным решение ФАС о нарушении компанией антимонопольного законодательства и выданное ей предписание о прекращении нарушений. Суд принял во внимание аргументы представителей "Евроцемента", согласно которым ФАС при расчете цен неправильно определила географические границы рынка и не учла влияние на конечную цену цемента цен посредников. Полная мотивировка решения будет представлена на этой неделе.

Напомним, ФАС обратила внимание на "Евроцемент" после того, как в марте прошлого года компания Филарета Гальчева за 0 млн выкупила цементные активы "Интеко" и стала крупнейшим игроком на российском рынке. Месяц спустя все дилеры компании "Евроцемент" были переведены на 100-процентную предоплату, а уже в мае компания повысила цены на цемент на 20%. ФАС инициировала расследование деятельности компании, и 11 октября 2005 года признала факт нарушения ею закона о конкуренции. Ведомство предписало "Евроцементу" до 1 февраля 2006 года перечислить в федеральный бюджет заработанные с нарушением законодательства 1,9 млрд руб. Кроме того, "Евроцемент" должен был снизить отпускную цену на цемент с 2,1 тыс. руб. до 1,4 тыс.

руб. за тонну и в дальнейшем увеличивать цены только после предварительного уведомления ФАС и получения ее санкции. В случае невыполнения предписаний ФАС пригрозила расчленить компанию. Глава ФАС Игорь Артемьев неоднократно заявлял, что "Евроцемент" не выполняет предписания ФАС. Но "Евроцемент'BB, очевидно, ждал решения по поданной еще в октябре апелляции, которая в итоге и была удовлетворена.

"Решение суда полностью удовлетворяет компанию и будет способствовать развитию конструктивных отношений между нами и ФАС",- комментирует итог судебного разбирательства руководитель прессслужбы "Евроцемента" Сергей Мещеряков. Представители ФАС решением суда недовольны и сдаваться не собираются.

По словам замглавы ведомства Андрея Цыганова, служба собирается в ближайшее время подавать кассационную жалобу на решение суда. ""Евроцемент" должен быть привлечен к ответственности: хотя компания оценивает свою долю рынка в 28%, мы продолжаем настаивать на том, что она превышает 50%.

В этом деле мы пойдем до конца",- обещает Цыганов.

Юристы называют решение суда неожиданным. "Это очень серьезный прецедент в российской судебной практике",- отмечает юрист Swiss Realty Group Дмитрий Раев. "Никто не предполагал, что суд пойдет навстречу "Евроцементу". При нынешней конъюнктуре у ФАС были 100-процентные шансы на победу. Либо служба задействовала не все ресурсы, либо политика государства изменилась",- считает управляющий партнер юридической фирмы "ВегасЛекс" Альберт Еганян. Он отмечает, что "Евроцемент" был не самым сложным противником для ведомства. "Они не смогли справиться с ним, а на других рынках могут возникнуть еще большие сложности. Как бы ни менялось впоследствии решение суда, оно внесет коррективы во все дела, которые сейчас ведет ФАС",- уверен Еганян.

Впрочем, юристы предупреждают, что точка в отношениях между ФАС и "Евроцементом" еще не поставлена.

"Думаю, что дело пойдет по второму кругу. ФАС может вынести еще несколько предписаний - уже с учетом аргументов "Евроцемента", которые компании придется опять обжаловать",- предполагает партнер юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. А Дмитрий Раев считает, что в суде высшей инстанции дело может закончиться так: "Либо решение московского арбитражного апелляционного суда останется в силе, либо против "Евроцемента" будет принято политическое решение".

Что касается участников рынка, то они не скрывают своего разочарования. "После такого решения суда цены могут опять возрасти на 15-20%.

Вслед за "Евроцементом" будут поднимать свои цены и другие производители",- предполагает управляющий Союза производителей сухих строительных смесей Евгений Беляев. "В европейской части России у производителей бетона и сухих смесей альтернатив нет. Они вынуждены брать цемент по цене "Евроцемента" - везти цемент из Сибири и Урала в любом случае выйдет дороже",- сокрушается президент Союза производителей бетона Александр Ночный. Рост цен прогнозируют и строительные компании. ""Евроцемент" будет повышать цены до тех пор, пока они не достигнут мирового уровня, а цены на цемент в мире раза в три выше российских.

Только достигнув этой планки, цены остановятся",- прогнозирует генеральный директор компании "КВ инжиниринг" Илья Шкабара. "Общая стоимость строительства в расчете на один кв. м как росла, так и будет расти",- резюмирует исполнительный директор УК "Blackwood Фонды недвижимости" Артем Цогоев.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки