о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Думцы настаивают на изменении законодательства в жилищной сфере  19 апреля 2024
Думцы настаивают на изменении законодательства в жилищной сфере
Думцы настаивают на изменении законодательства в жилищной сфере

Думцы настаивают на изменении законодательства в жилищной сфере

[8 апреля 2006]

Участники парламентских слушаний в Думе выступают за совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на формирование рынка доступного жилья.

"Меры, принимаемые федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления, недостаточны и не обеспечивают на сегодняшний день достижения целевых показателей приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье", - отмечается в рекомендациях, принятых участниками слушаний, посвященных мерам по реализации национального проекта в области доступного жилья.

Выступая на слушаниях, председатель комитета Госдума по промышленности Мартин Шаккум отметил, что из более 70 нормативных актов правительства РФ, предусмотренных к принятию в 2005-2006 годах и необходимых для реализации законов по формированию рынка доступного жилья, принято только 15. Кроме того, отсутствие документов блокирует финансирование федеральной целевой программы "Жилище", которая является основным организационно-финансовым инструментом реализации национального проекта в жилищной сфере. Также депутат отметил, что в настоящее время на рынке существует тенденция к снижению темпов роста жилищного строительства.

Участники слушаний отметили, что низкие объемы жилищного строительства во многом связаны с наличием значительных административных барьеров в строительной сфере. В частности, как отметил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, застройщику необходимо пройти около 50 инстанций для согласования проектной документации, получения разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время не работает норма Земельного кодекса РФ, касающаяся проведения аукциона на предоставление земельных участков в целях жилищного строительства. "Необходимо закрепить в Земельном кодексе возможность предоставления земельного участка под жилищное строительство без проведения аукциона в случае, если строительство осуществляется на основе размещения заказа на выполнение строительных работ для государственных или муниципальных нужд", - подчеркнул министр.

Мнение В.Яковлева поддержал начальник экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович, который также отметил, что законодательная норма о проведении аукционов на предоставление земельных участков не работает. Он отметил, что не стоит отказываться от проведения аукционов, необходимо только обеспечить финансовую поддержку муниципалитетам для того, чтобы эта норма заработала.

А.Дворкович также отметил, что для развития рынка жилищного строительства необходимо принять ряд законодательных норм, в числе которых введение единого органа экспертизы в строительстве и упрощение процедуры регистрации документов, необходимых для начала строительства. Начальник экспертного управления сообщил, что в весеннюю сессию в Госдуму поступит законопроект, направленный на упрощение процедуры регистрации документов в области жилищного строительства и будет представлен на обсуждение законопроект, предусматривающий создание единого органа, который будет осуществлять экспертизу документов.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки