о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Тенденции и прогнозы ипотечного страхования  29 марта 2024
Тенденции и прогнозы ипотечного страхования
Тенденции и прогнозы ипотечного страхования

Тенденции и прогнозы ипотечного страхования

[8 апреля 2006]

Объем рынка ипотечного страхования составляет, по экспертным оценкам, чуть более 1 млрд. долларов. Поскольку развитие данного сегмента почти полностью определяется развитием ипотеки, которая сейчас переживает бурный рост, в ближайшем будущем можно ожидать не только увеличения объемов страхования, но и ускорения темпов его роста. По расчетам аналитиков, годовой рост должен составить около 40%.

«Представители страховых компаний указывают на растущую привлекательность данного сегмента рынка. Однако пока этот сегмент только формируется, и в ближайшее время следует ожидать прихода новых игроков, расширения спектра страхуемых рисков и некоторого снижения страховых тарифов», - говорит эксперт отдела банковских рейтингов рейтингового агентства "Эксперт РА" Ирина Велиева. Сейчас среди безусловных лидеров в данном сегменте рынка можно назвать крупные универсальные страховые компании, такие как «Ингосстрах», «Росгосстрах», Страховой дом ВСК, РОСНО, «Ренессанс страхование» и «Спасские ворота».

Страховщики не только увеличивают страхование ипотечных кредитов. Они все глубже входят в сделку по выдаче кредитов. "Многие страховые компании указывают на то, что хотели бы сотрудничать не только с банками, но и напрямую с заемщиками, чтобы по их желанию включать в комплексный пакет ипотечного страхования дополнительные страховые продукты, утверждает аналитик «Эксперт РА». Ожидается, что по мере повышения уровня финансовой грамотности населения сами заемщики будут нацелены на диалог со страховщиком.

Поскольку рынок только формируется, у страховщиков нет ни статистики по страховым случаям, ни опыта урегулирования убытков по ним. Пока что объем собираемых премий значительно превышает объем выплат, что обусловлено короткой историей развития ипотечного страхования в России.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки