о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > В вопросах статуса собственника жилья есть серьезные пробелы  29 марта 2024
В вопросах статуса собственника жилья есть серьезные пробелы
В вопросах статуса собственника жилья есть серьезные пробелы

В вопросах статуса собственника жилья есть серьезные пробелы

[8 апреля 2006]

кодекса РФ, четко определив статус, права и обязанности собственника жилья.

Вопросы обеспечения граждан доступным жильем обсуждались в понедельник в рамках Всероссийской конференции с участием руководства верхней палаты, министров здравоохранения и сельского хозяйства, а также представителей регионов РФ.

В интервью "Интерфаксу" глава комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников отметил, что в вопросах статуса, прав и обязанностей собственника жилья есть определенные пробелы. "Сейчас статус собственника жилья и его права являются в определенной части декларативными и нереализуемыми на практике", - подчеркнул В.Завадников.

По его словам, для нанимателя предусмотрено право на получение коммунальных услуг надлежащего качества, однако для собственника Жилищный кодекс таких прав не предусматривает.

Кроме этого собственники жилья, отметил сенатор, обязаны, кроме уплаты коммунальных платежей, нести расходы на капитальный и текущий ремонт дома пропорционально своей доле. "При этом по общему правилу собственник, обязанный содержать свою собственность, имеет право и на пользование ею, и на извлечение из нее выгоды. Однако Жилищный кодекс, формально предоставляя право собственности и возлагая на собственника бремя содержания имущества, не содержит норм о реализации прав собственника", - пояснил В.Завадников.

Он добавил, что собственник жилья, в соответствии с кодексом, обязан нести расходы за ремонт дома, но не может проверить обоснованность и соразмерность затрат на такой ремонт.

"Сегодня взят курс на максимально полную ответственность граждан за решение своих жилищных проблем. Человек вправе иметь собственность, в том числе и жилье, и в этом случае обязан за нее отвечать и содержать", - отметил В.Завадников, подчеркнув, что именно собственник больше всех заинтересован в своем имуществе, поскольку его собственность является самым мощным стимулом.

"Государство, в свою очередь, должно стимулировать граждан, имеющих в собственности жилье, или желающих его приобрести, создавать собственникам жилья условия для полноценной реализации их прав", - подчеркнул В.Завадников.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки