о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Строителям предложили саморегулироваться  28 марта 2024
Строителям предложили саморегулироваться
Строителям предложили саморегулироваться

Строителям предложили саморегулироваться

[8 апреля 2006]

C 1 января 2007 года, когда будет отменено лицензирование строительной деятельности, строительным компаниям будет предложено самоорганизоваться в саморегулируемые организации (СРО). Предполагается, что именно они будут страховать своих членов от случаев, аналогичных «Трансваалю» и Басманному рынку.

Концепция закона о саморегулируемых организациях (СРО) разработана думским комитетом по собственности. Принять этот закон, настаивают авторы, надо до 1 января 2007 года – именно с этого срока, согласно действующему закону о лицензировании, будет отменено лицензирование деятельности строительных компаний. В настоящее время Федеральный лицензионный центр при Госстрое России выдал более 200 тыс. лицензий на строительную деятельность. "Кто выдал лицензию, тот, по логике, и должен отвечать за тех, кому выдал, – говорит глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский. – Но даже нынешняя форма регулирования в виде государственного лицензирования не в состоянии обеспечить приемлемую ответственность строительных компаний за многочисленные нарушения в сфере строительства". Чему свидетельство - обрушение "Трансвааль-парка" или кровли Басманного рынка.

Во всем цивилизованном мире основными институтами регулирования являются не государственные органы, а ассоциации строителей, замечают авторы. После отмены обязательного лицензирования строителям будет предложено выбрать: либо они вступают в одну из СРО, либо продолжают получать лицензию от государства. Обязательным членством в СРО предполагается обязать только строителей особо опасных объектов.

Минимальное количество членов в СРО предлагается установить в 25 организаций. СРО должна будет иметь возможность дополнительной материальной ответственности (фонд компенсаций за возможные огрехи членов организации), заниматься разработкой стандартов (техрегламентов) для строительной отрасли и иметь возможность наказать своих членов.

Страхование профессиональной ответственности строителей по новому закону будет обязательным.

"Положение о добровольном страховании сейчас практически не действует, существует множество возможностей его обхода, – говорит Виктор Плескачевский. – Поэтому предлагается сделать страхование обязательным по всему строительному блоку, ввести гражданско-правовую ответственность и солидарную материальную ответственность членов СРО за счет компенсационного фонда". За несоблюдение этого правила компании грозит исключение из СРО, "который фактически будет равен потере правоспособности", заключает депутат.

Участники рынка законопроект в целом одобряют. "СРО на строительном рынке нужны в первую очередь не государству, которое и освобождается от части своих функций, а именно бизнесу, - настаивает глава "Деловой России" Борис Титов. - Без СРО, которые должны быть созданы бизнесом и играть в его интересах, мы рискуем постоянно сталкиваться с непонятными ситуациями, подобными той, что сложилась, к примеру, c законом "О долевом участии в строительстве"".

"Этот закон даст положительный эффект. Ответственность декларируется не мифическая государственная, а реальная финансовая профессиональных сообществ за счет компенсационных или страховых фондов. Пострадавшие получат реальные деньги. Сейчас государство получения денег пострадавшим не гарантирует, - замечает Леонид Казинец, член совета директоров строительной компании "Баркли". - Это гораздо серьезнее, чем лицензирование". "Механизм регулирования с помощью СРО позволит вывести из сферы госрегулирования оценку соответствия организаций строительного комплекса и смежных отраслей деятельности установленным требованиям (СНИПам. - "Газета.Ru"), - замечает Сергей Полонский, вице-президент Ассоциации cтроителей России. Что, в свою очередь, позволит снизить административную нагрузку на бизнес.

Но, отмечает Казинец, закон нуждается в серьезной доработке. "Пока в проекте предусмотрены только репрессивные меры, а это неправильно.

Если этот закон будет принят в невыгодном для строителей виде, то и его будут обходить.

После принятия закона о долевом строительстве объемы строительства упали на 30%. В случае принятия очередного невыгодного строителям закона они упадут ещё, а то и вовсе сойдут на нет. И получится, закону будет некого защищать: потребителей просто не будет, так как им просто-напросто станет нечего покупать", – полагает Казинец.

Однако зампред комитета Совета федерации по экономической политике Олег Толкачев, бывший руководитель комплекса по имущественным и земельным отношениям в правительстве Москвы, считает, что закон преждевременен. "Он не должен быть революционным шагом, ведущем к замене госрегулирования в строительстве на регулирование посредством СРО", – полагает сенатор.

К сентябрю рабочая группа по доработке закона, в которую вошли представители ассоциации строителей, Совета федерации, Госдумы, архитекторы, инженеры обещает написать текст законопроекта и внести его в Федеральное собрание.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки