о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > За две квартиры - тройной налог  26 апреля 2024
За две квартиры - тройной налог
За две квартиры - тройной налог

За две квартиры - тройной налог

[11 апреля 2006]

В Минрегионразвития придумали, как бороться с безудержным ростом цен на жилье. Оказывается, все просто: надо обложить повышенным налогом владельцев двух и более квартир или повысить плату за содержание "лишнего" жилья. В ведомстве считают, что даже две квартиры в собственности могут быть только у спекулянтов, скупающих их в крупных городах для перепродажи, когда цены на жилые метры подрастут. На самом деле в жизни немало ситуаций, когда собственник вынужден регистрировать на себя две жилплощади.

Инициатива Минрегионразвития направлена на борьбу с ростом цен на жилую недвижимость в крупных городах, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге. Именно сюда направлен основной поток приезжих из регионов, подавшихся в мегаполисы за лучшей долей. Однако высокий спрос и цены на жилье подогревают не только мигранты. По словам министра регионального развития Владимира Яковлева, в крупных городах до 30% жилья скупается в спекулятивных целях. В условиях ажиотажного спроса на жилье те граждане, кто может себе это позволить, покупают квартиры впрок, в расчете на будущий рост их стоимости.

С ними и предлагает бороться Владимир Яковлев. Конкретного решения у министра пока нет. С помощью высокого налога на покупку второй и последующих квартир, или налога на недвижимость, или повышенной платы за содержание "лишней" жилплощади - рассматриваются все варианты. Так, москвичи уже сегодня платят за квартиру, в которой они не прописаны, по повышенным ставкам. Видимо, этот опыт планируется распространить повсеместно. Министр ссылается на то, что высокие налоговые ставки для крупных собственников недвижимости - обычная норма для многих европейских стран. В Европе, кстати, не пытаются бороться с повышением цен на жилье таким способом. Потому что, когда цены на недвижимость растут на 20-40% в год, фискальные методы бесполезны.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки