о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Депутатов и чиновников поссорил квартирный вопрос  26 апреля 2024
Депутатов и чиновников поссорил квартирный вопрос
Депутатов и чиновников поссорил квартирный вопрос

Депутатов и чиновников поссорил квартирный вопрос

[15 апреля 2006]

Программа "Доступное жилье", очевидно, буксует, зато растет число совещаний по этому поводу. Вчера в Госдуме прошел "правительственный час", посвященный жилищному вопросу. Чиновники и депутаты фонтанировали идеями и взаимными обвинениями, но практическая их польза пока сомнительна.

Представители левых партий сосредоточились на требовании уменьшить рост оплаты услуг ЖКХ до 10%. Правительство пыталось ограничить на текущий год рост тарифов 20%, но и это не удалось: Федеральной службе по тарифам пришлось разрешить регионам большее повышение. В результате рост тарифов по России составил 22%, а в некоторых регионах - до 30%. Глава Минрегионразвития Владимир Яковлев предупредил, что для снижения роста тарифов до 10% необходимо вчетверо увеличить бюджетные вливания в ЖКХ, и обвинил левых в популизме.

Комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям представил свои предложения по увеличению строительства. По словам его председателя Мартина Шаккума, сегодня получение разрешения на многоэтажное строительство законом упрощено до предела, однако на практике надо собрать более 260 подписей различных чиновников. "Вопреки Градостроительному кодексу требуют предоставлять архитектурный проект, исходно-разрешительную документацию", - возмущался депутат.

А вот другую норму Градостроительного кодекса, согласно которой местные власти должны подготовить участок под застройку, депутаты предлагают отменить. Дело в том, что согласной этой норме программа расселения жильцов, проживающих на территории застройки, должна реализовываться муниципальными чиновниками. По мнению Шаккума, именно это стало причиной того, что 90% участков под застройку распределяется муниципалитетами в обход действующего законодательства - без аукциона. "Ведь местным властям необходимо проводить программу расселения пятиэтажек", - объяснил депутат. Глава думского комитета предложил также упростить перевод территорий в земли поселений. По данным Роснедвижимости, из 4579 тыс. гектаров Подмосковья, на земли поселения приходится лишь 11%, а на сельскохозяйственные - чуть меньше 40%. Для того чтобы изменить целевое назначение земель, по словам Шаккума, необходимо затратить как минимум 1,5 года и, по самым скромным подсчетам, около 100 тыс. рублей за гектар. "Необходимо упростить процесс перевода, ведь за последние три года в Подмосковье выведено из сельхозоборота в земли поселений всего около 5 тыс. гектаров, - рассказал Мартин Шаккум "Газете", - или вообще упростить градацию земель, разделив их на территории с разрешением и с запретом строительства.

Насколько эти предложения будут востребованы, непонятно. Чиновники пообещали их рассмотреть, но озвучивали собственные идеи. Владимир Яковлев предложил снизить дефицит стройматериалов, "обнулив" таможенные пошлины на ввоз импортной продукции, аналоги которой не выпускаются в России. Правда, доля подобной продукции незначительна - гораздо больше дефицит цемента, песка и труб, которые выпускаются в России. Замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов сообщил, что с этого года молодые специалисты на селе смогут выкупать жилье за 10% его стоимости. Что приятно, но вряд ли поможет жителям городских коммуналок.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки