о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Губернаторы не потянут "Доступное жилье", а планы строительства "нереалистичны"  23 апреля 2024
Губернаторы не потянут "Доступное жилье", а планы строительства "нереалистичны"
Губернаторы не потянут "Доступное жилье", а планы строительства "нереалистичны"

Губернаторы не потянут "Доступное жилье", а планы строительства "нереалистичны"

[20 апреля 2006]

Планы нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "спускаемые сверху", нереалистичны, жаловались губернаторы на совете глав Центрального федерального округа.

"Мы направили свою программу строительства жилья в регионе в федеральное ведомство, а оттуда получили документы с нашими же подписями, но с увеличением объемных показателей", - возмущался губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Сомневаются в реализации спущенного сверху плана и в Подмосковье, где Росстрой определил возвести в текущем году 6,3 млн. кв. метров жилья, а в 2007 году - 6,9 млн. кв. метров. Представители Росстроя оправдываются, что объемы строительства в регионах были спущены свыше руководством нацпроекта, в то время как сами чиновники ведомства являются лишь исполнителями.

Губернатор Московской области Борис Громов подчеркнул, что план по строительству в принципе трудно навязать частным компаниям. Сегодня в Московской области ежегодно строится порядка 5 млн. кв. метров жилья, половина из которого приходится на индивидуальное жилищное строительство, - оно практически не подчинено госпланированию.

Впрочем, более серьезная проблема в регионе - неразвитость инженерных сетей. Особенно остро стоит вопрос с газо- и электроснабжением жилья. "Ресурсов на развитие этой инфраструктуры катастрофически не хватает", - жалуется Громов. Вот здесь бы, по его мнению, была бы не лишней помощь из федерального бюджета.

О масштабах проблемы развития инженерной инфраструктуры можно судить по следующим данным. Как заявил "Газете" председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, из-за отсутствия мощностей для подключения коммуникаций в Подмосковье простаивают участки, на которых можно возвести порядка 45 млн. кв. жилья.

Впрочем, в гонке за квадрометрами серьезно страдает качество строений. Об этой проблеме часто говорят в Москве - особенно после обрушения Басманного рынка. Столичные власти упрекают центр как в отсутствии строительных госстандартов, так и в пробелах в законодательстве.

Хоть как-то заполнить эти пустоты решил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Как стало известно "Газете", в эту среду городской парламент обсудит его проект поправок в Административный кодекс, ужесточающий наказание за несоблюдение норм при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий. Предлагается повысить максимальные штрафы - с нынешних 300 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) до 1000. А при повторном нарушении - дисквалифицировать на срок до трех лет ответственных руководителей. "Даже повышенные штрафы для застройщиков как комариный укус, - пояснил депутат. - Дисквалификация же фактически "выбивает" организацию. Должностное лицо, в частности, лишается права подписи, без которой невозможно заключать договоры".

Митрохин готовит и другие поправки в федеральное законодательство. Например, предлагает уточнить порядок общественных слушаний по градостроительным планам, которые сейчас игнорируются властями и застройщиками.

Впрочем, в Госдуму уже вносились предложения о повышении штрафов за нарушения при строительстве, однако они не прошли. "Там существует сильное строительное лобби, - признает депутат. - Поэтому борьба будет очень упорной".

А пока губернаторы и депутаты ломают копья, жилищное строительство ходит по замкнутому кругу: темпы падают, качество ухудшается, цены растут. И взять на себя ответственность разорвать этот порочный круг, как выяснилось, не готов никто - ни власти, ни строители.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки