о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Телевизором навеяло  26 апреля 2024
Телевизором навеяло
Телевизором навеяло

Телевизором навеяло

[20 апреля 2006]

После просмотра некоторых телевизионных программ, вызванных к жизни реализацией приоритетного национального проекта доступного жилья, закрадывается подозрение в том, что нагнетание страстей вокруг нынешней дороговизны недвижимости происходит неспроста. То есть дороговизна конечно имеет место, экранное возмущение широкой общественности по этому случаю прилагается, однако ни для кого не секрет, что такая ситуация возникла не вчера. Внезапно проявившееся педалирование темы недоступности жилья напоминает подготовку почвы перед принятием радикальных мер. Например, накануне введения госрегулирования цен на вновь построенное жилье.

Повторимся, что это предположение относится к области чистых ощущений. На публичном уровне все обстоит с точностью до наоборот: скажем, из результатов состоявшихся на минувшей неделе в Госдуме слушаний следует, что правительство ни в коем разе не планирует ограничивать рентабельность стройкомплекса. И все-таки попробуем предположить, что произойдет в случае перехода к регулируемым ценам (оставим открытым вопрос о том, как технически оформить этот переход).

Прежде всего произойдет довольно сильная уценка уже имеющегося жилищного фонда. Этот процесс совсем не обрадует недавних покупателей.

Не правда ли, досадно, если вы только что купили квартиру по цене 4 тыс. у. е. за 1 кв. м, а ее стоимость понижается, допустим, до 2,5 тыс. у. е. за 1 кв. м? Причем понижается не в результате резко изменившегося баланса спроса и предложения, не как следствие внезапно разразившегося финансового кризиса, а после появления соответствующего указа или постановления. Чувствуете себя наивной жертвой наперсточников? Еще более неприятные последствия ожидают тех, кто, например, заложил имеющееся жилье: в случае изменения рыночной конъюнктуры сумма залога будет пересмотрена.

Лобовая попытка административного воздействия на рынок жилья приведет к тому, что норма рентабельности на нем резко упадет, а инвесторы будут шарахаться от застройщиков как черт от ладана. Но через некоторое время все вернется на круги своя: строители освоятся в новых реалиях, появятся новые, не столь спекулятивно ориентированные инвесторы, и рынок постепенно найдет новую точку равновесия.

В принципе, в таком сценарии нет ничего невозможного.

При одном условии: объем предложения нового жилья по регулируемым ценам должен быть очень значительным.

А этого размер средств, отпущенных на реализацию нацпроекта по обеспечению доступным жильем, как раз и не предполагает.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки