о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > ФАС тебе на голову "Евроцемент груп"  24 апреля 2024
ФАС тебе на голову "Евроцемент груп"
ФАС тебе на голову "Евроцемент груп"

ФАС тебе на голову "Евроцемент груп"

[20 апреля 2006]

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила руководству ОАО "Евроцемент груп" письмо с предостережением от дальнейшего повышения цен на цемент, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

В письме руководителя ФАС Игоря Артемьева на имя председателя совета директоров цементной компании Филарета Гальчева отмечается, что в случае несанкционированного повышения цен на цемент к компании будут приняты меры антимонопольного реагирования.

Как отмечается в пресс-релизе, согласно предписаниям ФАС, выданным "Евроцемент груп" при покупке цементных заводов, компания обязана информировать антимонопольный орган о намечаемом увеличении отпускной цены на продукцию более чем на 5%.

Кроме того, И.Артемьев направил письма первому вице-премьеру РФ Дмитрию Медведеву и главе Минэкономразвития Герману Грефу о состоянии рынка цемента. Руководитель ФАС сообщил, что в письме, направленном ранее в правительство руководителем "Евроцемент груп", сознательно искажаются факты о деятельности компании и информации о ситуации на рынке цемента.

По мнению антимонопольного органа, заявления "Евроцемент груп" о текущем и прогнозируемом дефиците цемента не соответствует действительности, а строительство новых и техническое перевооружение старых заводов за счет средств собственников, вопреки мнению компании, обеспечено необходимыми финансовыми ресурсами.

"Выдавая "Евроцементу" предписание снизить цену на цемент до уровня справедливой конкурентной цены, ФАС России базировалась на расчете, при котором рентабельность цементной компании будет больше, чем 50%", - отмечается в сообщении. По мнению антимонопольного органа, это позволяет цементной компании осуществлять намеченные инвестиции.

Как сообщалось, ФАС заявляла о своем намерении обжаловать решение, отменившее штрафные санкции для "Евроцемент груп". И.Артемьев отмечал, что сумма штрафов компании за нарушение антимонопольного законодательства может превысить 8 млрд. рублей, пока же в иске фигурирует цифра в 2 млрд. рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд 31 марта удовлетворил жалобу "Евроцемент груп" на решение Арбитражного суда Москвы и признал недействительным решение ФАС.

ФАС в середине октября 2005 года признала ОАО "Евроцемент груп" нарушившим закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в связи с установлением монопольно высоких цен на цемент. Антимонопольная служба обязала "Евроцемент груп" перечислить до 1 февраля 2006 года в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, в размере 1 млрд. 914 млн. рублей. ФАС также предписала "Евроцемент груп" снизить отпускную цену на цемент до уровня "справедливой конкурентной цены" и установила средневзвешенную отпускную цену на цемент в размере не выше 1,361 тыс. рублей за тонну, а максимальную цену на общестроительный цемент - в размере 1 тыс. 497,1 рубля за тонну без НДС и железнодорожного тарифа.

В своем решении ФАС предписала "Евроцемент груп" в течение 5 лет не повышать цены на цемент без предварительного уведомления антимонопольного органа, содержащего объяснение причин их изменения. При этом, если антимонопольный орган придет к выводу о необоснованности повышения цен, "Евроцемент" не сможет их изменить.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки