о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Что ждать от «Доступного жилья?»  25 апреля 2024
Что ждать от «Доступного жилья?»
Что ждать от «Доступного жилья?»

Что ждать от «Доступного жилья?»

[25 апреля 2006]

Судя по всему, национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" ожидает серьезная идеологическая и практическая реконструкция. Во-первых, приоритеты будут сдвинуты в пользу массовой застройки новых площадей действительно доступным жильем на смену ветхих и аварийных строений. Во-вторых, созрело понимание того, что малоэтажная застройка не только экономически более выгодна, но и имеет гораздо более привлекательные социальные перспективы.

Пока миллионы людей в нашей стране живут в так называемом ветхом и аварийном жилье. По словам министра регионального развития Владимира Яковлева, сам термин "аварийное" заставляет немедленно расселять эти постройки во избежание тяжких последствий. На очередном заседании межведомственной рабочей группы (МРГ) по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" под председательством главы минрегиона речь шла об оптимизации начатых процессов решения векового квартирного вопроса.

Характерную деталь привел министр. Едва стоило государству заявить о своем участии в софинансировании ликвидации ветхого и аварийного жилья, как всего за два года требующая срочного сноса или восстановления площадь возросла на 35 миллионов квадратных метров. Сейчас в разряд "ветхого и аварийного" подпадают 93 миллиона квадратных метров, или 3 процента всего жилого фонда страны.

В целом по стране, как отметила директор Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, "цена вопроса" составляет 5-6 триллионов рублей. Ни бюджет, ни население такую сумму не осилят. Требуются совместные финансовые инъекции как государства, так и частных инвесторов, чтобы покончить с трущобами. А для этого было бы целесообразно создать структуру наподобие Агентства ипотечного жилищного кредитования, обеспечивающую эффективное государственно-частное партнерство. Такой подход, по ее словам, оправдал себя, например, в Польше и странах Балтии.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки