о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Практика дарения и наследования  17 апреля 2024
Практика дарения и наследования
Практика дарения и наследования

Практика дарения и наследования

[25 апреля 2006]

Отмена налога на наследование и ограничение групп лиц, подлежащих налогу на дарение, состоялись. Однако еще осталось несколько вопросов, которые требуют дополнительного разъяснения.

Как дарить

Каков на сегодня итог по налогу на дарение? Если вы являетесь близкими родственниками, то можно спокойно дарить что угодно, оформив договор дарения. Это имеет особое значение при дарении недвижимости. Допустим, родители купили сыну квартиру на свадьбу. Или бабушка решила подарить любимому внуку дачу, чтобы ее не пришлось делить после ее смерти с нежелательными наследниками, которых по закону нельзя лишить их доли. Теперь все это можно оформлять как дарение, не прибегая к обходным схемам.

Если же предполагается дарение в пользу лица, не являющегося близким родственником, и речь идет о недвижимости или другом имуществе, права на которое требуют регистрации, то здесь лучше оформить это по договору купли-продажи. При этом тоже надо учесть налоговые аспекты. Например, при продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет, продавец (а реально, в данном случае даритель) должен будет сам заплатить налог в 13% на сумму, превышающую один миллион рублей. Но из этой ситуации есть простой выход: указывается сумма в пределах 1 млн. рублей. У нас существует свобода договора, и никто не может вам запретить продать любое имущество по любой цене. Дело государства - регистрировать сделки. Если вы хотите продать квартиру за один доллар - это ваше право.

Как завещать

С наследованием и того проще: налог отменен для всех независимо от того, что это за имущество. Но здесь тоже стоит остановиться на нескольких вопросах. Некоторые полагают, что под налог не попадают только те, кто перечислен в завещании. Это не так. Более того, безразлично, было это наследованием по завещанию или по суду, перед Налоговым кодексом все равны.

Собственно, налога на наследование больше просто нет. Но это положение не имеет обратной силы, то есть те, кто вступил в наследство до 1 января 2006 года, но еще не успел заплатить налог, должны будут его заплатить. Это же, кстати, касается и дарения, но здесь есть один практический момент. По старому закону налогом облагался только нотариально заверенный переход прав на имущество в результате дарения и наследования. Поэтому то, что не было нотариально оформлено до 1 января 2006 года, под налог не попадает. Еще один вопрос: надо ли переписывать завещания? В этом нет никакого смысла. Момент составления завещания не имеет значения для налогообложения, имеет значение только момент смерти. Если завещание составлено до 1 января 2006 года, а завещатель умрет хоть через 30 лет, налога для наследников, разумеется, не будет.

Также возникают вопросы, если наследник не является гражданином России. С учетом того, что многие семьи после распада Союза оказались разделенными границами государств, эта ситуация весьма типичная. В этих ситуациях есть свои сложности, например, иностранец не может унаследовать участок земли. Но с точки зрения налогов гражданство не имеет никакого значения, то есть иностранцы точно так же, как и граждане России освобождаются от налога на наследование.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки