о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Владимирцам разрешили приватизировать комнаты в общежитиях  19 апреля 2024
Владимирцам разрешили приватизировать комнаты в общежитиях
Владимирцам разрешили приватизировать комнаты в общежитиях

Владимирцам разрешили приватизировать комнаты в общежитиях

[25 апреля 2006]

Сегодня Конституционный Суд России вновь вернулся к проблеме приватизации общежитий. Он проверяет законность некоторых положений жилищного законодательства в отношении приватизации государственного или муниципального жилищного фонда после 1 января 2007 года. Между тем, во Владимире своим правом еще никто не воспользовался. Ссылаясь на запрет в законе о приватизации, городские власти не давали хода таким делам. Противостояние докатилось до Верховного Суда, и мэрия была вынуждена капитулировать.

Как отмечает глава города Александр Рыбаков, «жители, которые желают приватизировать свои комнаты в общежитиях, теперь могут это сделать».

Во Владимире 49 муниципальных общежитий, прописано в них почти 10 тысяч человек. По мнению чиновников, в случае приватизации им не избежать неприятностей. Прежде всего, финансовых. Здания требуют ремонта - суммарно по городу на 75 миллионов рублей. Расходы лягут на плечи собственников. Да еще и квартплата вырастет.

Еще одна сложность - чисто юридического характера. Жилищный кодекс предписывает собственникам жилья выбирать управляющую компанию, но все его нормы касаются многоквартирных домов. О приватизированных общежитиях там ничего не говорится.

Жильцы бывшего общежития мебельной фабрики считают, что мэрия просто чинит препоны, чтобы не лишиться большого здания. В частности, люди не могут получить договоры социального найма, без которых нельзя подать документы на приватизацию. Вместо этого им навязывают договоры на проживание в специализированном общежитии.

Впрочем, МУП «Муниципальные общежития» обещает в ближайшие дни начать выдачу договоров социального найма. После этого у жильцов дома 4 по улице Добросельской есть все шансы стать собственниками своих квартир.

Первых посетителей, пожелавших приватизировать квартиры и комнаты в общежитии, в управлении регистрационной службы ожидают уже на следующей неделе.

Об этом сообщает Владимирская государственная телерадиокомпания.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки