о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Государство поможет с квартирой, но придется доплатить  19 апреля 2024
Государство поможет с квартирой, но придется доплатить
Государство поможет с квартирой, но придется доплатить

Государство поможет с квартирой, но придется доплатить

[22 мая 2006]

Утверждены размеры средней стоимости жилых метров по регионам для расчета государственных субсидий для некоторых категорий граждан, которые министерство регионального развития пересматривает раз в квартал.

Тем не менее цены на реальном, а не бумажном рынке растут такими темпами, что даже пересчитанные чиновниками цифры отстают от реальности.

А это значит, что даже имея право на государственное обеспечение жильем, во многих случаях военным, чернобыльцам, вынужденным переселенцам и всем остальным, попадающим под действие этого закона, придется либо довольствоваться квартирой малой площади, либо доплачивать свои сбережения. Либо уезжать из города и покупать жилье в сельской местности.

Вот последние данные Ассоциации строителей России по средней рыночной стоимости квадратного метра в некоторых городах России. А вот рассчитанные в минрегионе. Разница - где 30 процентов, а где и больше. В Новосибирске, например, жилье на свободном рынке продается в среднем за 1178 долларов за "квадрат". А размер субсидии, если пересчитать из рублей в "зеленые", - рассчитывается исходя из стоимости 624 доллара. В Красноярске соответственно 839 долларов на рынке и 570 - в министерском приказе. О разительном контрасте, который характерен (уже давно) для Москвы и Санкт-Петербурга, и говорить не приходится.

Отставники, северяне, переселенцы Байконура, в общем, все, кому государство в принципе не отказывает в помощи, задаются одним и тем же вопросом: обещают квартиру вроде целиком, а денег хватает едва на половину.

Чиновники объясняют такую "вилку" государственным подходом: в городе жилье дороже, а в прилегающей области - дешевле, вот мы и вывели среднюю цифру. Хочешь жить в городе - придется доплатить. Согласен на село - тогда субсидии хватит. Заодно, кстати, и проблему вымирающего села можно попытаться решить.

Теперь, видимо, такой же подход будет применяться и в отношении молодых семей. Только для них в программных документах предусмотрено, что стоимость метра для расчета вообще будут муниципалитеты устанавливать, только она не должна превышать вот эти самые утвержденные министерством цифры.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки