о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Недоступное жилье  19 апреля 2024
Недоступное жилье
Недоступное жилье

Недоступное жилье

[24 мая 2006]

"Деловая Россия" - организация, объединяющая средний бизнес,- предлагает срочно изменить национальный проект "Доступное жилье". В правительственной редакции этот проект, считают в "Деловой России", неадекватен сложившейся на рынке ситуации, а поэтому не может быть выполнен. Обеспечивать жильем граждан должно не государство, а бизнес, поэтому власти следует создать благоприятные условия для участников строительного рынка, считают предприниматели. Эксперты подтверждают, что при сохранении нынешних темпов жилищного строительства и правовой среды этого рынка реализовать этот нацпроект просто невозможно.

"Необходимо, чтобы государственное участие носило не затратный, а инвестиционно-стимулирующий характер",- считает заместитель председателя комитета по новой жилищной политике "Деловой России" Сергей Журавлев.

В числе основных предложений "Деловой России" - установление государственно-частного партнерства на строительном рынке. Особый раздел программы посвящен "дебюрократизации и уменьшению взяткоемкости строительства".

"В России ни один вид деятельности не зарегулирован так, как строительство, которое контролируют 15 ведомств и все три уровня власти. И одновременно на этом рынке- масса злоупотреблений",- комментирует предложения "Деловой России" председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Эксперты и представители риэлтерсого бизнеса уверены, что при сохранении нынешних темпов предоставления земельных участков под жилищное строительство нацпроект не выполнить.

Сегодня в России вводится около 40 млн. кв. м жилья в год. Для ввода к этому сроку такого количества жилья необходимо уже в 2007 году выделить площадки под 100 млн. кв. м жилья, что невозможно из-за законодательной политики в строительной сфере, ущемляющей интересы участников рынка. Напомним, что после принятия федерального закона №214 год назад развитие новых площадок под строительство практически прекратилось.

По подсчетам председателя совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимира Пономарева, чтобы достичь поставленной нацпроектом цели, нужно наращивать темпы строительства на 13-15% в год. "Однако в 2005 году темпы ввода жилья уменьшились в два раза, прирост составил 6%. А в первом квартале этого года произошел абсолютный спад объемов жилищного строительства на 18% в среднем по стране. В силу этого наблюдается огромный рост цен на жилье, и его доступность падает еще больше",- отмечает он.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки