о проекте  контакты полезные статьи реклама на сайте  
г. Владимир. "Все новостройки Владимира" - интернет-каталог.
  Все новостройки (66) Новости (4332) Объявления Все застройщики (49)  
Новостройки > Новости > Малоэтажный эксперимент  20 апреля 2024
Малоэтажный эксперимент
Малоэтажный эксперимент

Малоэтажный эксперимент

[1 июня 2006]

Правительство определило первые три региона, которые станут полигонами для реализации одного из этапов национального проекта "Доступное жилье" - малоэтажной застройки. В их число попали Калужская, Костромская и Ленинградская области, вслед за которыми к эксперименту подключатся еще более десяти субъектов федерации. Эксперты считают, что проект имеет все шансы на успех- себестоимость строительства коттеджей на порядок ниже, чем у многоэтажных зданий, утверждают они.

Как заявил вчера на заседании президиума совета по реализации национальных проектов первый вице-премьер Дмитрий Медведев, в первую очередь пилотные проекты должны быть обеспечены стройматериалами, земельными и трудовыми ресурсами, и в них будут участвовать около 15 регионов. Но первые три экспериментальные площадки уже выбраны. По словам губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, это Ленинградская, Калужская и Костромская области.

Месяц назад правительственные чиновники решили скорректировать проект в пользу малоэтажного строительства. "Почти 60% жителей России предпочли бы жить в малоэтажном доме в пригороде, а подавляющее большинство уже живущих в собственном доме не хотели бы менять его на квартиру в многоэтажке",- сослался на пожелания граждан Медведев. "Если исходить из стоимости 1 кв. м, то гораздо дешевле строительство коттеджей, чем многоэтажных зданий",- соглашается член экспертного совета "Деловой России" Сергей Журавлев. А по словам начальника управления общественных связей Агентства по ипотечному кредитованию Елены Силенко, если будут введены типовые серии, существенно уменьшается и срок строительства.

По мнению экспертов, при выборе площадок чиновники будут исходить из наличия свободных участков под застройку и строительных технологий.

По словам Сердюкова, его область готова участвовать в развитии строительства деревянного жилья, и для этих целей строится домостроительный комбинат. "В Калужской области развит выпуск железобетонных конструкций",- говорит Журавлев. Но без государственной поддержки проблемы с жильем не разрешатся, предупреждают эксперты.

"Около 150 тыс. семей нуждаются в улучшении жилищных условий, но возводимое жилье им не по карману - 120 кв. м в коттедже стоят 0 тыс., для регионов это очень большая сумма",- рассказал чиновник администрации Ленинградской области. А.Журавлев недоумевает: откуда жители Костромы будут брать средства на покрытие ипотечных кредитов. "Проекты господдержки из регионов уже предварительно проработаны, и в течение пяти дней правительство должно определиться по ним и выйти на подписание соответствующего акта",- заверил Медведев.

Последние новости:


© 2004 - 2024, www.vnv.ru, карта сайта
Интернет каталог - Все новостройки Владимира
Все права защищены.

Rambler's Top100

Создание и продвижение сайта - "Ваш Партнер"
авиабилеты, грузоперевозки